76-летие снятия блокады Ленинграда в Севастополе отметили митингом, возложением цветов к памятному знаку и вручением медали блокадникам

В Севастополе отметили 76-ю годовщину снятия 872-дневной блокады Ленинграда. 

У Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов состоялся митинг, в котором приняли участие представители органов власти, местного самоуправления, Черноморского флота, ветеранских и общественных организаций. 

Присутствующие почтили память жителей и защитников осажденного Ленинграда, возложили цветы к Вечному огню и памятному знаку «Ленинград» на аллее городов-героев.
 
Как передает пресс-служба правительства Севастополя, сегодня же в культурно-выставочном центре военно-истерического музея  врио губернатора Михаил Развожаев вручил 16 ветеранам-блокадникам  юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг». Медаль учреждена указом президента  РФ от 13 июня 2019 года.

«Это величайшая дата   в истории нашей страны и всего человечества. Освобождение Ленинграда – это знак «к победе» для всего нашего народа. После этого события мы поняли, что победа за нами, мы выстоим», – сказал Развожаев.

После торжественной части состоялось чаепитие, на котором жители блокадного Ленинграда поделились историями из своей жизни.

Накануне первую юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» Михаил Развожаев вручил Шевкие Абибуллаевой – участнице обороны и освобождения Севастополя.
 
Справка

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продолжалась до 27 января 1944 года. Минимальная норма хлеба  составляла 125 граммов. Свыше 630 тысяч ленинградцев умерли от голода в осажденном городе. Эта цифра была озвучена на Нюрнбергском процессе, хотя, по подсчетам разных историков, она может достигать от 800 тысяч до 1,5 миллионов человек.
 
К окончанию блокады в Ленинграде оставалось не более 800 тысяч жителей из 3 миллионов, проживавших в городе и пригородах до начала блокады.