Анатолий Пряшников: «Водоснабжение Севастополя полностью зависит от капризной погоды и ее особенностей»

О ситуации с водоснабжением Севастополя можно говорить вечно. Не являясь профессиональным гидрогеологом по образованию, но как спелеолог, отдавший 25 лет свой жизни изучению пещер Крыма, в которых и протекает та самая «золотая» вода, осмелюсь дать кое-какие пояснения по поводу сложившейся ситуации с водоснабжением города. 

Большинство жителей нашего славного города-героя судят о состоянии с водоснабжением из подаваемой в СМИ информации о сегодняшнем количестве (уровне) воды в Чернореченском водохранилище, расположенном в самом центре Байдарской долины. Эта информация хороша для любителей статистики, но не отражает динамики развития ситуации с водоснабжением в городе в целом. Из подаваемой в таком виде информации можно только понять, сколько сейчас у нас есть воды, но совершенно не понятно, насколько ее нам хватит до полного исчерпания всех водных ресурсов. То есть город в этом смысле живет сегодняшним днем. 

Чтобы все стало на свои места, обрисую схему движения воды от ее истока до крана потребителя в нашем городе. Вода в виде атмосферных осадков, конденсата и талых вод, проходя сквозь толщу горных пород, образуя попутно в их массивах карстовые полости-пещеры, выходит на поверхность из пещер-источников Байдарской долины. Наиболее крупные из них пещ. Узунджа – 1700 м., пещ. Нассонова – 700 м., пещ.Черная – 1260 м.), а также из мелких карстовых источников.  Далее вся эта вода по руслам рек (наиболее крупные из них Узунджа, Бага, Уркуста) поступает в наше Чернореченское водохранилище.  Далее через систему регулирующих расход воды шлюзов вода поступает в русло реки Черная. 

На выходе из Чернореченского каньона происходит основной водозабор через гидроузел водоканала. Далее вода по трубам через систему насосных станций поступает в город к потребителям. Исходя из такой схемы водоснабжения не сложно понять, что не так уж и важно в долговременной перспективе, сколько на данный момент в водохранилище воды, важно другое: происходит ли на данный момент его подпитка из рек и пещер-источников, если – да, то в каких количествах. 

Начиная с августа 2019 г. во многих пещерах Байдарской долины нами было зафиксировано значительное падение уровня воды. Многие участки пещер Байдарской долины, которые в прошлые годы мы преодолевали только при помощи аквалангов, сейчас проходим пешком. Уже тогда было ясно, что дело идет к сильному меженю (низкому уровню воды).  К этому добавилась аномально сухая осень и практически бесснежная первая половина зимы. 

Хочу отметить, что нет прямолинейной зависимости между количеством выпавших в горах осадков и дебетом - количеством выданной воды источниками. Дело в том, что горные массивы, окружающие Байдарскую долину, представляют из себя огромный карстовый резервуар, который выдает большой объем воды из своих пещер-источников лишь только при условии собственной насыщенности водой. То есть он работает как резервуар с трубой аварийного сброса, расположенной в ее верху. Низкий уровень воды в пещерах-источниках и отсутствие воды в руслах питающих рек на данный момент говорит о крайне недостаточной насыщенности массива. Для его пополнения в данных условиях необходимы аномально высокие по объему осадки в виде снега с последующим резким потеплением и осадками в виде дождя. Такой прогноз маловероятен.

Многолетние наблюдения за уровнем и движением воды под землей дают мне основания утверждать, что на данный момент ситуация с подпиткой водохранилища водой находится в катастрофической ситуации. Русло реки Узунджа на участке от притока с урочища Ай-Димитрий до Сельского источника - основного поставщика воды в водохранилище - по состоянию на 26 января 2020 года - полностью пересохло.

Раньше, во времена развитого социализма, прогнозированием в данной области занимались не чиновники, а специалисты Ялтинской гидрогеологической партии, в результате деятельности которой город всегда имел долговременный прогноз состояния уровня вод.  А еще наши предки оставили после себя монументальный труд под названием водный баланс. Исходя их этого документа, для более или менее стабильного водоснабжения города Севастополя его население не должно превышать 350-400 тысяч человек. Сегодня оно значительно больше. Потребление воды объективно выше. И взять воду из собственных источников попросту неоткуда. Это уже к вопросу о городе федерального значения, городе-миллионнике.   

В сухом остатке получается: сколько ни подавай воды в город из водохранилища для решения сиюминутных задач, а взять ее для его пополнения на данный момент неоткуда. Вот и вся арифметика на пальцах.  Тратить всегда легче чем сберегать. Живем в кредит. А природа кредитов, как правило, не дает. 

Анатолий ПРЯШНИКОВ, реставратор, архитектор, спелеолог
Фото автора