Артиллеристы легендарной 30-й батареи, защищавшей Севастополь, так и не узнали, что стали гвардейцами – ветеран

В дни подготовки к перенесенному из-за коронавируса параду Победы в Севастополе потомки должны помнить подвиги тех, кому они обязаны своей жизнью. Об этом «Политике…» заявил ветеран подводного спецназа Черноморского флота Валентин Шестак.

«18 июня 1942 под контролем защитников 30-й бронебашенной батареи осталась только позиция в районе командного пункта. Так и не узнали артиллеристы, что в этом день приказом военного комиссара ВМФ первый отдельный артиллерийский дивизион береговой обороны, в который входила батарея, был удостоен гвардейского звания», - сказал Шестак.

По его словам, в это время личный состав 30-й батареи бился в фашистском окружении. «Этот подвиг стал частью массового героизма советских воинов. В результате мы ходим по этой земле, и часто не задумываемся, кому обязаны жизнью», - отметил Шестак.

В этой связи, он считает, выглядят нескромно фотографии действующих политиков на разных сайтах в одном ряду с реальными героями войны и под рубрикой «Люди города». «Например, портрет командира 30-й батареи Георгия Александера находится рядом с портретом сенатора Екатерины Алтабаевой. Сегодняшним политикам надо быть скромнее и не выпячивать себя рядом с действительно великими людьми», - уверен Шестак.

Он напомнил, что Георгий Александер бился до последнего на 30-й береговой батарее, попал в плен, прошел пытки в гестапо и был расстрелян 26 июля фашистами в Симферополе. «Действующим политикам до героев очень далеко», - подчеркнул Шестак.

Он заявил о том, что «действующим политикам не следует пиариться на подвиге героев войны, а всячески популяризировать его всеми возможными средствами и делать это скромно».

30-я береговая батарея расположена в районе поселка Любимовка. Ее строительство началось в 1913 году, закончилось в 1934 году. Батарея была вооружена двумя 305-мм двухорудийными башенными установками. 1 ноября 1941 года батарея выпустила первые снаряды по наступающему противнику. Артиллеристы сражалась с врагом до конца июня 1942 года. 

После войны батарею восстановили. На ее территории открыт Музей береговых войск Черноморского флота. Батарея находится на территории воинской части ЧФ РФ.