Австралийские пожары меняют климат Земли

В Австралии бушуют лесные пожары. Стихией уничтожены более 1300 домов, выжжены около 6 миллионов гектаров лесов, убиты, по крайней мере, 24 человека. По разным оценкам, погибли миллионы животных и птиц. Об этом сообщает журнал Science News.

Лесные пожары подпитываются сочетанием рекордно высоких температур, длительной засухи, очень низкой влажности воздуха и почвы, а также человеческой халатностью. Изменение климата, говорят ученые, может привести к тому, что к концу века такие экстремальные, смертоносные пожары будут происходить в три раза чаще.

На возникновение австралийских пожаров прямо влияет так называемый диполь Индийского океана (ДИО). Это природный феномен, который несет засуху, проливные дожди и ураганные ветры. Чем больше разница температур между восточным и западным частями океана, тем сильнее ДИО. Когда диполь Индийского океана находится в сильной положительной фазе - как это было в 2019 году - он коррелирует с некоторыми из худших пожарных сезонов в Австралии. Таки данные приводит австралийский климатолог Венджу Кай.

Глобальное потепление, скорее всего, усиливает такие экстремальные положительные фазы, говорит Кай. В исследовании, проведенном в 2014 году, он и его коллеги смоделировали будущие изменения температуры поверхности воды Индийского океана. Ученые пришли к выводу, что частота экстремальных положительных фазовых событий может увеличиваться с одного раза за 17 лет до одного раза в шесть лет.

В восточно-африканских странах в этом году дожди, наводнения и оползни унесли жизни более 300 человек, а пострадали сотни тысяч людей. В то же время от засухи и лесные пожаров страдают Индонезия и Австралия. 

«Главный вывод заключается в том, что при глобальном потеплении к 2100 году диполь Индийского океана вырастет в три раза», - отмечает Венджу Кай.

Он считает, что сезон пожаров прекратится в Австралии в марте. Однако сезон дождей на юго-востоке Австралии уменьшается в течение последних 40 лет. Долгосрочная тенденция заключается в том, что засушливая зона расширяется с севера на юг в связи с глобальным потеплением.

По данным портала «Хайтек», гигантские пожары формируют собственную погоду — горячий воздух и дым создают пирокумулятивные облака, в которых возникают молнии, приводящие к новым возгораниям. Такой тип облаков направляет дым высоко в стратосферу, где он сохраняется в течение нескольких месяцев и сильно влияет на погоду.

Ученые считают, что сейчас Австралия стала зоной с самой высокой плотностью пирокумулятивных облаков, известных человечеству. Кроме того, выбросы углекислого газа и сажи также негативно сказываются на экологической ситуации на всей Земле.

Например, дым от пожаров в Австралии уже достиг не только соседней Новой Зеландии, но и пересек Тихий океан в сторону Южной Америки. Представители правительства Чили заявили, что смог закрыл небо над большей частью страны. Пожары в Австралии идут уже более полугода, однако за последний месяц они резко масштабировались.

В России летом прошлого года наблюдались едва ли не самые масштабные лесные пожары, вызванные повышением температуры воздуха. Крым и Севастополь также испытывают на себе глобальное потепление. Уже несколько лет зимой на земле полуострова теплее обычного. Правда, лето пока влажное и относительно прохладное, что также обусловлено глобальными изменениями в климате земли.