Балаклавское рудоуправление возглавил Владислав Шмельков

Решением общего собрания акционеров Акционерного общества «Балаклавское рудоуправление им. А. М. Горького» от 03.06.2020 г. с 04 июня 2020 года Генеральным директором Балаклавского рудоуправления избран Владислав Шмельков. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Владислав Шмельков приступил к исполнению обязанностей Генерального директора АО «Балаклавское РУ» 4 июня 2020 года. До назначения генеральным директором Владислав Шмельков являлся исполнительным директором предприятия.

Ранее с 2010 по 2018 он руководил одним из крупнейших производственных предприятий Крыма Крымским содовым заводом. В период с 2014 по 2019,  Владислав Шмельков депутат Государственного Совета Республики Крым первого созыва.

«Балаклавское рудоуправление — флагман производственных предприятий региона, от которого зависит экономика, социальная сфера и общее будущее Балаклавы и Севастополя. Сегодня перед БРУ стоят новые задачи. Текущая - стабильное производство стройматериалов для инфраструктурных проектов Крыма и Севастополя, а также флюсов для металлургии и химической промышленности. Этому будет способствовать ввод грузовой части Крымского моста, потому что на продукцию предприятия сформировался спрос металлургических предприятий ряда материковых регионов.

В то же время, уже сейчас предприятие переходит к активной фазе перспективного развития. Это в первую очередь, сохранение и увеличение рабочих мест в регионе за счет смещения акцента в деятельности БРУ из горнодобывающей сферы в сферу проектирования, развития, использования и обслуживания территорий, которые освобождаются от производственной деятельности предприятия. 

Например, работы на Псилерахском карьере уже с 2009 года ведутся с учетом перспективного развития, впереди полный цикл его рекультивации. Сегодня практически закончена рекультивация Западно-Балаклавского карьера, полностью закончен демонтаж Балаклавской горно-обогатительной фабрики в рамках специального инвестиционного контракта с Правительством Севастополя. 

Предприятием разработаны предложения для развития бывших производственных территорий БРУ и всей Балаклавы. Мы готовы их предложить Правительству Севастополя, муниципальным органам власти для совместной реализации. Сейчас БРУ позиционирует себя, как предприятие, занимающиеся комплексным преобразованием региона. Тем более, что есть многолетний опыт: в разное время Балаклавское рудоуправление построило в Балаклаве более сотни зданий и более 45 тысяч квадратных метров жилья», - прокомментировал назначение генеральный директор АО «Балаклавское РУ» Владислав Шмельков.

Справка о предприятии АО «Балаклавское РУ»

Основной деятельностью АО «Балаклавское РУ» является производство известняка для строительной, металлургической, химической и сахарной отраслей.

Балаклавское рудоуправление является градообразующим и бюджетообразующим предприятием, добросовестным налогоплательщиком своего региона. Общая сумма налоговых отчислений предприятия за последние три года составила более 1,2 млрд рублей, в том числе в бюджет региона — более 0,5 млрд рублей. 

Коллектив предприятия насчитывает боле 600 человек. Выплата заработной платы производится регулярно и в полном объеме. На предприятии действует Коллективный договор, который неоднократно признавался лучшим в г. Севастополе, активная профсоюзная организация.  Оказывается помощь ветеранам войны и труда предприятия.