Байдарскую долину хаотично застраивают в ущерб уникальной экологии

В настоящее время в Орлиновском муниципальном округе сложилась катастрофически опасная ситуация, которая в недалеком будущем неминуемо приведет к экологическому коллапсу и необратимым негативным последствиям для города Севастополя и его населения. Об этом сообщает Телеграм-канал Колесников. Без правил 

Ответственность за такие последствия будет нести Правительство Севастополя, допустившее наступление негативных последствий и причинение ущерба особо охраняемой природной территории уникального Байдарского заказника. 

На протяжении последнего года в отношении земель, находящихся на территории Орлиновского муниципального округа, идет активный процесс межевания земель на земельные участки площадью от 6 до 12 соток. На сегодняшний день на продажу выставлено порядка трехсот земельных участков, расположенных за границами сел Широкое, Орлиное, Кизиловое, и это только начало. На выкупленных участках без каких-либо согласований осуществляется массовая хаотическая неуправляемая коттеджная застройка. Повсеместно строятся 2-х и 3-х этажные коттеджи БЕЗ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ ВОДООТВЕДЕНИЯ для сезонного отдыха жителей, проживающих в других регионах. Все бытовые и канализационные стоки сбрасываются на рельеф в хозяйственно-селитебной зоне Байдарского заказника. 

Такое массовое индивидуальное строительство для сезонного проживания не приносит никакой пользы ни городу Севастополю, ни его жителям, земельные ресурсы используются в ущерб городу и его населению, не создается никаких рабочих мест, утрачиваются ресурсы для повышения благосостояния жителей Севастополя. 

При существующем статусе земель, учтенном в ГКН, описанный негативный процесс остановить невозможно.

Причины сложившейся ситуации таковы. Все земли за пределами границ населенных пунктов Орлиновского муниципального округа в соответствии с данными ЕГРН и украинскими правоустанавливающими документами относятся к категории земель населенных пунктов либо земель сельскохозяйственного назначения. В отношении всех земель установлен вид разрешенного использования “для товарного сельскохозяйственного производства”. 

Вместе с тем в соответствии со схемой раздела земель КСП Красный Октябрь земли распаеваны между членами колхоза и находятся в частной собственности. Земли не мелиорированы, в течение долгого времени не использовались, малопродуктивны и требуют проведения дорогостоящих агротехнических мероприятий для восстановления плодородия, которые ЗАПРЕЩЕНЫ природоохранным законодательством, действующим в отношении ООПТ и зон санитарной охраны, где как раз и находятся земли Орлиновского муниципального округа. Использование земель ООПТ для ведения товарного сельхозпроизводства не представляется возможным