Берег в Херсонесе уступает морю по 20-50 сантиметров в год

Группа геологов и геофизиков Московского госуниверситета и ученых Севастопольского госуниверситета провели комплексные геолого-геофизические исследования на территории музея-заповедника Херсонес Таврический, изучили глубинное строение и вещественный состав геологических комплексов на глубине от 5 до 30 метров и выделили водоносный горизонт.

«Провели геофизические исследования, электротомографию, сейсмические исследования и по их результату обнаружили некоторые особенности геологического строения. Так, был выделен глинистый слой, который является флюидоупором и экранирует водонасыщенные породы на глубине. Для оценки состава подземных вод нами были отобраны пробы из колодцев, расположенных на территории заповедника», - рассказала профессор геологического факультета Московского государственного университета, ведущий научный сотрудник Института перспективных исследований СевГУ Наталья Лубнина.

Ученые выяснили, с какой интенсивностью происходя отступление берегов и сокращение площади самого музея-заповедника.

«Мы подсчитали, как отступают берега за последние 50 лет, и получилось, что от 20 до 50 сантиметров в год», — уточнила Лубнина.

Ранее по теме

В Херсонесе три дня будут показывать оперу и балет

Из-за оперы и балета время посещения Херсонеса сокращено

В Херсонесе погасили почтовую марку

В музее-заповеднике Херсонес Таврический покажут балет