Более 60 тысяч человек приняли участие в праздновании Дня Победы в Севастополе

Участниками праздничных мероприятий ко Дню Победы в Севастополе стали более 60 тысяч жителей и гостей города, сообщает пресс-служба городского правительства.

В честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 78-й годовщины освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков в городе прошел военный парад, который принимал начальник штаба Черноморского флота вице-адмирал Сергей Пинчук. В составе парадной колонны под аккомпанемент сводного военного оркестра прошли 15 батальонов и рот. Участие в параде приняли также кадеты, юнармейцы, студенты Морского колледжа и парадный расчет центра «Артек».

Затем по улицам Севастополя прошли участники акции «Бессмертный полк». По данным правительства, в шествии приняли участие более 30 тысяч человек.

После завершения парада и шествия «Бессмертного полка» на площади Нахимова и в Парке Победы работала полевая кухня, в центре города севастопольцы и гости города могли стать участниками Всероссийской акции «Полевая почта». В ее рамках более тысячи человек написали письма солдатам - участникам спецоперации российских войск на территории Украины. 

На Матросском бульваре артисты Севастопольского академического театра танца приглашали всех желающих присоединиться к проекту «Рио-Рита» и потанцевать под песни «Синий платочек», «Темная ночь», «Катюша», «Смуглянка», «Калинка», «Рио-Рита».

На площадке возле театра Луначарского более 50 севастопольцев танцевали «За Победу до победного!». Организаторы и участники проекта вместе с жителями и гостями города прославляли своим танцем подвиг героев Великой Отечественной войны.

В рамках акции «День Победы в каждый двор» для ветеранов прошли праздничные концерты во дворах.

Праздничные концерты прошли не только в городской черте, но и в сельской местности, в частности, в Штурмовом, Терновке, Родном. Кроме выступления творческих коллективов, в селах прошли торжественные митинги, шествия «Бессмертного полка», были организованы полевые кухни и праздничные фейерверки.

«В этом году Севастополь также стал участником еще двух всероссийских акций – Георгиевская ленточка и Красная гвоздика. В их рамках волонтеры раздали жителям и гостям города более 5 тысяч ленточек и гвоздик. При этом за гвоздики севастопольцы оставляли символические суммы – эти средства будут направлены в фонд помощи ветеранам «Память поколений», - отметили в правительстве. 

Завершился День Победы праздничным концертом на площади Нахимова. Для севастопольцев выступили творческие коллективы и исполнители города, а также приглашенные артисты – шоу барабанщиков №1 в России Vasiliev Groove. В 22.00 над Севастопольской бухтой прогремел артиллерийский салют и фейерверк. 

Всего, по данным правительства, в этот день в городе прошло более 190 мероприятий, посвященных Дню Победы.