Буксиру Черноморского флота присвоено имя Василия Беха

Приказом Главкома ВМФ РФ спасательному буксирному судну Черноморского флота СБ-739 присвоено почетное наименование "Спасатель Василий Бех". Таким образом увековечено имя севастопольца капитана 1 ранга Василия Фёдоровича Беха. Об этом сообщает член Общественной палаты Севастополя Сергей Горбачев. 

"Имя этого севастопольца знают на всём Черноморском флоте. Подъём затонувших кораблей, подводных лодок, буксиров и плавкранов, возвращение на курс севших на мель кораблей – за плечами Василия Беха, точнее, на его плечах было множество уникальных операций, каждая из которых требовала особенного решения. Среди них – личное участие в водолазных и судоподъёмных работах на погибшем АПРК "Курск" (руководство работами на корпусе затонувшего атомохода), за которое он получил звание Заслуженного военного специалиста РФ", - отмечает Горбачев.

Свой боевой путь Василий Бех прошёл в АСС-УПАСР Черноморского флота. Ушёл в запас капитаном 1 ранга с должности главного инженера Управления поисковых и аварийно-спасательных работ ЧФ, активно работал в 145-м аварийно-спасательном отряде ЧФ гражданским специалистом.

Василий Бех скончался 28 января этого года в возрасте 63 лет после долгой болезни.