Бывшего директора химпредприятия будут судить за выбросы опасных веществ в атмосферу Армянска

Бывший директор крымского филиала химического предприятия предстанет перед судом за нарушение правил обращения опасных веществ, в результате чего в Армянске произошла серия выбросов в атмосферу. Об этом информирует пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по РК и Севастополю.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора филиала химического предприятия. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды и по неосторожности массовое заболевание людей) и ч. 2 ст. 251 УК РФ (нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, если эти деяния повлекли загрязнение или изменение природных свойств воздуха, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека)», - сообщает пресс-служба.

Следствие установило, что действующий на тот момент гендиректор крымского филиала предприятия «для создания видимости эффективной работы и сокрытия от контролирующих органов существующей чрезвычайной ситуации с кислотонакопителем», принял решение о продолжении его эксплуатации. 

С середины августа по сентябрь 2018 года в кислотонакопителе филиала в результате превышения концентрации серной кислоты и высокой атмосферной температуры произошла серия выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города Армянск и села Перекоп, что привело к массовым заболеваниям жителей этих населенных пунктов, это подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз. Кроме этого, причинен существенный вред окружающей среде.

«Управлением по расследованию особо важных дел получены неопровержимые доказательства вины бывшего директора филиала. С целью обеспечения исполнения приговора в части гражданских исков, взыскания штрафа и других имущественных взысканий на имущество предприятия наложен арест на общую сумму более 108 миллионов рублей», - отметили в следственном управлении.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. С утвержденным обвинительным заключением оно в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.