Чиновники Севастополя нашли 200 тысяч рублей для сохранности экспонатов Художественного музея им. Крошицкого

Правительство Севастополя на заседании одобрило выделение из резервного фонда 200 тысяч рублей для покупки двух систем климат-контроля для Художественного музея им. Крошицкого, который сегодня временно расположен в кинотеатре «Москва» пока ремонтируют его основное здание.

«Система климат-контроля необходима для сохранения уникальных картин. Среди них 13 работ известных мастеров Италии, Фландрии, Голландии, Франции, Германии 17-19 веков, 55 картин знаменитых отечественных мастеров Айвазовского, Шишкина, Репина, Поленова, Коровина, Серова, Грабаря», - пояснил начальник главного управления культуры Николай Краснолицкий.

Он предложил выделить из резервного фонда 200 тысяч рублей для приобретения двух систем климат-контроля, чтобы ее разместить в дальнейшем в помещениях кинотеатра «Москва», где сегодня временно находится экспозиция музея.  

«Там сейчас один кондиционер. Он не справляется. Центральное отопление отсутствует. Мы планировали, что музей вернется в отремонтированное здание на проспекте Нахимова до конца этого года, однако «командировка» затянулась», - уточнил Краснолицкий, добавив, что, скорее всего, переезд состоится летом 2020 года.

Ранее сообщалось, что руководство Художественного музея намерено в первой половине 2020 года возобновить работу в отремонтированном здании. Ремонт здания 1899 года постройки проводится за счет средств федеральной целевой программы за 309,3 млн рублей. 

Основная задача реставрации – сохранение архитектурного облика музея и оборудование его под коллекцию, которая в настоящее время насчитывает около 11 тысячи экземпляров.