ЧС в Новофедоровке признана муниципальной, пострадали 62 дома и 14 человек

Глава Республики Крым Сергей Аксенов в рамках рабочей поездки в Сакский район провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Крым. Об этом сообщило Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым.

Сергей Аксенов сообщил, что ситуация, сложившаяся в поселке Новофедоровка, признана чрезвычайной ситуацией муниципального характера. Также Глава республики рассказал о ходе ликвидации последствий происшествия в населенном пункте.

«Организована работа межведомственного штаба, к работе привлечено более 400 человек и 100 единиц техники. Оценка ущерба Следственным комитетом должна быть завершена до конца завтрашнего дня. В рамках уголовного дела проводится расследование, только после завершения следственных действий мы сможем приступить к разбору завалов и восстановлению пострадавшего имущества», – пояснил Аксенов.

Он сообщил, что в дома в населенных пунктах  Михайловка и Новофёдоровка, которые не пострадали в результате произошедшего, газ должен быть подан до конца сегодняшнего дня. В поврежденные дома – после восстановления остекления окон и балконов. 

По словам Сергея Аксёнова, выплата компенсаций жителям, чье имущество пострадало или было утрачено, будет проводиться по такому же принципу, как в случае недавних подтоплений.

«Администрация муниципалитета должна проработать порядок компенсационных выплат по 10, 50 и 100 тысяч рублей жителям за пострадавшее имущество. На данный момент признано пострадавшими 62 многоквартирных дома, 20 коммерческих объектов, по частным домам продолжается обход. Основные работы, которые позволят людям вернуться в свое жилье, планируется завершить в течение десяти дней», – уточнил Аксенов.

По его, в пунктах временного размещения находятся 252 человека. В медицинские учреждения республики обратились 14 человек, всем была оказана врачебная помощь. Один человек погиб.

Напомним, вчера днем на военном аэродроме в Новофедоровке произошли взрывы, которые  привели к повреждению гражданской инфрастуруктуры.