Что увидят севастопольцы 24 июня по ТВ и вживую в центре города

Отдел информационного обеспечения Черноморского флота распространил информацию о деталях торжественных мероприятий, которые были перенесены с 9 мая на 24 июня. Перенос состоялся из-за угрозы коронавирусной инфекции. Угроза, по решению всероссийского штаба по борьбе пошла на убыль. Торжественные мероприятия, основой которых станет парад войск Севастопольского гарнизона, состоятся в такой последовательности.

9.15-9.30 - проведение ритуала возложения венков и цветов к Вечному огню у Мемориальной стены в честь героической обороны Севастополя 1941-1942 годов командованием Черноморского флота и руководством города.

10.00-12.00 - венный парад пеших расчётов и механизированной колонны Черноморского флота, воинских подразделений Южного военного округа и других силовых министерств и ведомств. 

В составе парадных рот и батальонов по центральным улицам города пройдут военнослужащие органов военного управления Черноморского флота, экипажи кораблей из состава Крымской военно-морской базы, личный состав Морской авиации и ПВО ЧФ,  истребительного авиационного и зенитно-ракетного полков ВВС и ПВО Южного военного округа, курсанты ЧВВМУ им П.С.Нахимова, парадные расчёты подразделений Росгвардии и министерства РФ по Чрезвычайным ситуациям (МЧС), а также сводные парадные роты школьников из Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

После пятилетнего перерыва в Севастополе в параде принимает участие сводный парадный расчёт военнослужащих – женщин.

В механизированной части парада будет задействовано около 90 единиц боевой техники, среди которых будет представлена как современная техника, так и историческая механизированная колонна техника времён Великой Отечественной войны.

Парадный строй кораблей Черноморского флота в Севастопольской бухте. В Севастополе в парадной линии будут представлены подводная лодка «Ростов-на-Дону», малые ракетные корабли «Вышний Волочок» и «Ингушетия», большой десантный корабль «Цезарь Куников», сторожевые корабли «Ладный» и «Пытливый», фрегат «Адмирал Эссен», а также сторожевой корабль Пограничной службы ФСБ России. На всех кораблях одновременно с поднятием Андреевского флага будут подняты праздничные флаги расцвечивания, а в вечернее время контуры кораблей подсветят праздничной иллюминацией.

Воздушный парад с пролётом авиации над Севастопольской бухтой. (В воздухе парадный строй из 26 летательных аппаратов, в числе которых многоцелевые истребители Су-30СМ и Су-27П, штурмовики Су-25СМ, фронтовые бомбардировщики Су-24М, самолёты Ту-134, Ан-26 и Бе-12, вертолёты Ка-27 и Ми-8, а также вертолёты армейской авиации из состава соединения ЮВО Ка-52 «Аллигатор» и Ми-28Н «Ночной охотник».

12.15-12.45 - презентация фотовыставки, посвящённой празднованию Дня Победы в Севастополе с 1945 по 2020 годы, а также сравнительные виды послевоенного и современного города. В выставке использованы фотографии династии севастопольских фотографов отца и сына Петросяна О.М. и Петросяна С.О. Место выставки – улица Ленина – сквер Защитников Севастополя

22.00 - артиллерийский салют и пуски фейерверочных изделий из салютных установок.

Сегодня, 16 июня с 20.00 до 24.00 в Севастополе состоится первая вечерняя тренировка парада Победы. 

17 июня и 18 июня 10.00-10.20 - тренировка воздушного парада с пролётом авиации над Севастопольской бухтой.

18 июня с 20.00 до 24.00 - вторая вечерняя тренировка парада Победы в городе Севастополе, и, наконец, 20 июня с 10.00 до 12.00 состоится генеральная репетиция парада Победы.