День памяти и скорби в Севастополе отметят как традиционными, так и новыми акциями

В День памяти и скорби севастопольцы смогут принять участие в целом ряде приуроченных к этой дате акций, как ставших уже традиционными, так и новых. Об этом сообщает пресс-служба правительства города со ссылкой на заместителя начальника управления по делам молодежи и спорта Севастополя Марину Слонченко. 

«В этом году традиционно в ночь с 21 на 22 июня состоится акция «Свеча памяти». Начало акции в 3 часа 13 минут. Также впервые в память о героях войны севастопольцы примут участие в проекте «Огненная картина». Волонтеры выложат из 15 тысяч свечей образ солдата по мотивам картины   Александра Дейнеки «Оборона Севастополя». Традиционно все горожане могут принять участие в акции «Кораблики мечты» - выпустить в море белые кораблики с пожеланиями мира и добра. В мероприятиях примут участие около 30 тысяч волонтеров», – рассказала Слонченко.  

Накануне, 21 июня в 21.00  у Мемориала героической обороны Севастополя волонтеры Победы выложат из свечей «символы войны».  

Еще одна акция - «Красная гвоздика», символ памяти о павших героях и благодарности ныне живущим ветеранам. Значок с этим символом можно будет получить у волонтеров.  

Некоторые акции в этот день пройдут в онлайн формате. Например, на портале деньпамяти.рф.  любой желающий сможет зажечь свою «свечу памяти».    

Также 22 июня в 12.15 состоится Всероссийская минута молчания.  

Кроме этого,  с 21 по 22 июня в Севастополе пройдет Всероссийская акция «Великое кино великой страны», в рамках которой будут показаны легендарные фильмы о войне - «Судьба человека» и «Битва за Москву».  

По слова организаторов, цель акции – вспомнить трагические события и героические подвиги времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Показ фильмов начнется 21 июня в 21.00 на открытой площадке парка Анны Ахматовой, в кинотеатрах «Победа», «Москва», «Моряк» и завершится ориентировочно в 3.30 22 июня. Вход свободный.