День ВМФ в Севастополе традиционно отметят морским парадом и военно-спортивным праздником

26 июля в Севастополе пройдет парад кораблей и военно-спортивный праздник, посвященный Дню Военно-морского флота России, информирует пресс-служба Черноморского флота.

В праздничных мероприятиях, по ее данным, примут участие около 50 кораблей, подводных лодок, катеров и судов обеспечения ЧФ, из которых одна часть будет задействована в морском параде, вторая - в показе эпизодов боевой подготовки, а третья – выставлена для посещения жителями и гостями Севастополя на территории Морского вокзала.

«В двух линиях парадной диспозиции на бочках будут ошвартованы 9 боевых кораблей и судов обеспечения Черноморского флота. В первой линии: новейший корабль противоминной обороны «Иван Антонов», малый ракетный корабль «Орехово-Зуево», корабль специального назначения «Иван Хурс», большой десантный корабль «Ямал», сторожевые корабли «Ладный» и «Пытливый», гвардейский ракетный крейсер «Москва» и сторожевой корабль пограничной службы. Во второй линии почетное место в строю займет старейшее на российском флоте действующее спасательное судно «Коммуна», - уточнили в пресс-службе.

Праздничные мероприятия традиционно начнутся с торжественного подъема Андреевских флагов и флагов расцвечивания на кораблях флота, затем на внутреннем рейде Севастопольской бухты пройдет морской парад и состоится военно-спортивный праздник, в ходе которого запланирован показ более 20 эпизодов, демонстрирующих возможности сил флота.