Депутат Госдумы «пошерстит» снюсы в Севастополе. А почему не алкоголь с сигаретами?

В понедельник, 16 декабря, депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик («Единая Россия») совместно с уполномоченным по правам ребенка в городе Севастополе Мариной Песчанской проведет рейд по местам торговли табачными изделиями (так называемыми снюсами). Об этом сообщает пресс-служба нардепа.

«Сбор СМИ в 10:45 на Одесской, 4 (около магазина «Оружейка»)
Контактное лицо: Ольга, +7 (978) 750-75-32», - отмечено в сообщении.

Следует заметить, что сегодня наблюдается сильное оживление противников снюса, который, кстати, законодательно запрещен в России в 2015 году. У полиции достаточно полномочий, чтобы контролировать снюс. Дополнительных подталкиваний не нужно. Однако в последнее время активничают депутаты разных партий, чиновники всех мастей. С какой такой стати?

Если в поиске ввести «снюс новости», то повылезает огромное количество заголовков-страшилок. «Что такое снюс и насколько он опасен», «Снюс: опасное увлечение иркутских школьников», «Снюс: новый наркотик в приморских школах», «В Батайске родители в панике из-за видео про снюс», «Российский подросток попал в реанимацию после употребления снюса» и все в таком ключе.

Однако мы не найдем такой же острой информации о том, что подростки массово травятся дымными сигаретами и алкоголем, купленными в продуктовых магазинах, где продается хлеб, молоко и детское питание. Оно и понятно, почему: государство контролирует продажи алкоголя и сигарет, через акцизы собирает многомиллиардные средства в бюджет. И от этих средств не откажется.

По данным интернет-издани Хабр, «на улицах гуляют тысячи людей в состоянии серьёзного наркотического опьянения и изменённого состояния сознания. Они совершают убийства, изнасилования, избиения окружающих (под воздействием алкоголя совершается около 80% особо тяжких преступлений), становятся отцами и матерями умственно отсталых детей. Но всё это не вызывает особого удивления в нашем обществе. Это как бы традиция.

Если соблюдать требования нынешней классификации наркотиков, то алкоголь был бы классифицирован как наркотик класса А, наряду с героином и кокаином. Ни один другой наркотик не может сравниться с алкоголем по общему вреду, который складывается из смертности, вреда для здоровья, уровня зависимости, деструктивного влияния на ментальные способности человека, экономического ущерба, влиянию на преступность, ущерба для семьи и т.д.

Однако есть более страшный враг человека - это табак. Согласно последним данным, курение табака вызывает 17 видов рака и ежегодно уносит жизни 6 миллионов человек. С табачным дымом в организм человека попадает сложная смесь химикатов, из которых по меньшей мере 60 веществ являются канцерогенами, которые повышают вероятность возникновения злокачественных опухолей».

Таким образом, депутату Госдумы Белику логичнее было бы провести рейд по продажам алкоголя, дымных сигарет и снюса. Только в такой системе координат. Потому что рейд на снюсы больше напоминает придуманную кем-то кампанию. Можно предположить, что одно крупное бизнес-лобби «воюет» против другого, а депутаты, чиновники, всякого рода восторженные активисты – лишь инструменты в руках скрытых от глаза финансовых воротил.

Снюс - вид табачного изделия. Представляет собой измельчённый увлажнённый табак, который помещают между губой и десной на длительное время. При этом никотин из табака поступает в организм.

Снюс относится к бездымному табаку. Характеризуется как разновидность влажного снаффа с высоким содержанием никотина и низким содержанием канцерогенов. Он известен в Швеции с 1637 года. В основном он производится и употребляется именно в этой стране.

В ЕС с 1992 года запрещена продажа снюса, хотя его применение не ограничено. В Швеции и Норвегии снюс продаётся легально. Снюс представлен в России с 2004 года, запрещен в декабре 2015 года.