Директор севастопольской управляющей компании стал фигурантом уголовного дела за растрату 610 тыс рублей

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении директора одной из севастопольских управляющих компаний, который оплачивал наложенные на него и его подчиненных штрафы средствами возглавляемой им организации. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

«Прокуратурой Ленинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя одной из управляющих компаний Севастополя, который обвиняется в совершении 11 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения)», - рассказали в прокуратуре.

Ранее обвиняемый неоднократно привлекался к административной ответственности в виде штрафов за управление многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований. 

При этом, по версии следствия, с октября 2018 года по апрель 2019 года, руководитель, используя свое служебное положение и не желая уплачивать наложенные на него взыскания за счет собственных средств, погасил их средствами возглавляемой им управляющей компании. «Таким способом были оплачены штрафы на сумму 510 тыс. рублей, наложенные непосредственно на директора, а также штрафы на сумму 100 тыс. рублей, наложенные на подчиненных ему должностных лиц организации. В общей сложности управляющей компании причинен ущерб на сумму 610 тыс. рублей», - уточнили в прокуратуре.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд  Севастополя для рассмотрения по существу.