Досрочные выборы в Госдуму вероятны в сентябре – Севастопольский горком КПРФ

В связи с изменениями в Конституцию РФ, предложенные президентом Путиным, в сентябре текущего года с большой вероятностью могут пройти досрочные выборы в Госдуму. Об этом «Политике…» заявил первый секретарь Севастопольского горкома КПРФ Василий Пархоменко.

«Предложенные президентом РФ изменения в Конституцию многих, и нас, коммунистов, поставили перед фактом. Стала рождаться новая политическая реальность, на которую нужно реагировать Компартии. В частности, выстроить стратегию и тактику работы вот время так называемого совета с населением, хотя ни в Конституции, ни в базовых законах такого понятия нет», - сказал Пархоменко.  

По его мнению, «президент, исполнительная власть хотят провести некий опрос населения, возможно, на избирательных участках». «Это не будет референдум, его власть не хочет, потому что он обяжет законодателя внести изменения в Конституцию. Опрос – совсем иное мероприятие, и это нас тревожит», - отметил Пархоменко.

Он считает, что велика вероятность того, что изменения в Конституцию, скорее всего, будут внесены в текущем году. «Поэтому мы не исключаем, что выборы в Госдуму будут перенесены с сентября 2021 года в сентябрь 2020 год. Коммунисты должны быть готовы к новому вызову, перестроить свою агитационную, организаторскую работу, и, самое главное, выработать свое четкое отношение к государственному переустройству», - заявил Пархоменко.

Он уверен в том, что борьба за места в Госдуме ужесточится. «И для нас исключительно важно укрепить свои позиции в парламенте, в других государственных органах. Поэтому руководство КПРФ в ближайшее время соберет региональных секретарей. Мы выработаем коллективное мнение на предлагаемые изменения», - пояснил Пархоменко.   

Путин 15 января в послании Федеральному собранию предложил внести радикальные изменения в Конституцию. В частности, он выступил за расширение полномочий Государственного совета, Госдумы, Совета Федерации и местных органов самоуправления.