Две жительницы Севастополя организовали подпольную нарколабораторию

В Севастополе пресечена незаконная деятельность подпольной лаборатории по производству синтетического наркотического средства «мефедрон», а также сети распространителей запрещенного вещества. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.
 
«Две местные жительницы 1988 и 1981 г.р. в ноябре 2019 года наладили производство синтетического наркотика «мефедрон», который сбывали посредством оптовых «закладок» на территории Севастополя. В конце июня текущего года женщины были задержаны сотрудниками ФСБ после приготовления очередной партии наркотика. В ходе обследования квартиры одной из подозреваемых, где размещалась лаборатория, обнаружены и изъяты наркотическое средство «мефедрон» общей массой около килограмма, прекурсоры и реактивы для его производства, а также специализированное оборудование», - рассказали в пресс-службе.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство и сбыт наркотических средств в крупном размере». 

Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении двух курьеров из Симферополя, изъявших одну из «закладок» наркотика, предположительно изготовленного в указанной выше лаборатории. По версии следствия, в Севастополе они сбывали «мефедрон», привезенный из Липецка, а наркотик из Севастополя планировали сбывать посредством «закладок» в Краснодарском крае.

«В результате спецоперации из незаконного оборота изъято порядка 2,5 кг наркотического средства «мефедрон» на общую сумму по ценам «черного рынка» около 6,75 млн. рублей», - отметили в пресс-службе.

В настоящий момент всем фигурантам уголовных дел избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.