Двое крымчан осуждены за подготовку террористических актов

Южный окружной военный суд (г. Ростов-на-Дону) признал двух жителей Керчи виновными в подготовке террористических актов  в образовательных учреждениях города. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

«Следственным отделом УФСБ в отношении двух жителей Керчи было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ и ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ, которое в дальнейшем расследовалось Управлением по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю. Решением Южного окружного военного суда подсудимые признаны виновными в совершении инкриминированных им преступлений и приговорены к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии и к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима соответственно», - рассказали в пресс-службе.

Молодых людей 2003 и 2004 годов рождения задержали в феврале 2020 года по подозрению в подготовке террористических актов. По данным ФСБ, они являются сторонниками экстремистской идеологии, последователями Владислава Рослякова, причастного к убийству двадцати человек в Керченском политехническом колледже в октябре 2018 года.

«В целях совершения преступлений они разработали планы вооруженных нападений, для чего приискали интернет-инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, а также схемы зданий. Наряду с подготовкой терактов подростки администрировали в социальных сетях и мессенджерах т.н. группы «смерти», в которых велось склонение пользователей к совершению аналогичных преступлений», - пояснили в управлении.

По адресам проживания у задержанных изъяты самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, приобретенные через Интернет компоненты для изготовления взрывчатых веществ. «Испытания «пробных» взрывных устройств проводились на домашних животных», - отметили в управлении.

Ранее по теме

Четверо крымчан получили от 12 до 17 лет лишения свободы по делу о террористической организации

ФСБ связывает Крымский "Меджлис" со спецслужбами Украины

ФСБ предотвратила деятельность агентурной группы Минобороны Украины

В Севастополе задержан гражданин России за сотрудничество с украинской разведкой

Два севастопольца и ялтинец задержаны за оправдание терроризма

ФСБ предотвратила теракт в Симферополе

Суд постановил взять под стражу подозреваемую в госизмене жительницу Севастополя