Энергетики копали траншею под кабель и разрушили подпорную стену на Одесской

Работники «Севастопольэнерго» уже больше полугода ведут земляные работы между улицами Большая Морская и Одесской. Вырыта двухсотметровая канава под кабель. И, как часто в таких случаях бывает, налаживают одно - ломают другое.

Работа тяжелой техники вблизи домов №19 и № 21 по улице Одесская привела к тому, что пришла в движение подпорная стена, находящаяся рядом. Подпорная стена угрожает жизням и здоровью людей. Однако ни энергетики, ни контролирующие службы ничего не сделали, чтобы хотя бы обезопасить территорию для людей. Здесь нужны стенды и указатели, которые предупреждают об угрозе обвала. Однако их пока нет.

У жильцов вызывает сомнение законность выполнения земляных работ на придомовой территории. Дома являются обьектами культурного наследия и расположены на территории исторического поселения, где порядок выполнения земляных работ строго регламентирован. 

Необходимо наличие разрешения департамента по имущественным и земельным отношениям на размещение линейных объектов, проекта, согласованного с инженерными службами города, разрешения на выполнение земляных работ с указанием срока их окончания и закрытия ордера, согласования с управлением по охране памятников культурного наследия. Такие документы на требования жильцов строители не предоставляют.

Подпорная стена находится в аварийном состоянии и выполнение земляных работ в непосредственной близости от нее привело к появление новых трещин, что в дальнейшем приведет к обрушению.