Евгений Бабошкин поблагодарил БРУ за вклад в экономическое и социальное развитие Балаклавского района

Глава внутригородского муниципального образования Балаклавского муниципального округа  Евгений Бабошкин поблагодарил Балаклавского рудоуправления им. А.М. Горького за вклад в экономическое и социальное развитие Балаклавского района.

«Уважаемые работники Балаклавского рудоуправления! Поздравляю вас с  профессиональным праздником - Днем металлурга и 84-й годовщиной со дня основания Балаклавского рудоуправления им. А.М. Горького! В ряде профессиональных праздников День металлурга занимает особое место. Эта профессия не без оснований считается одной из самых почетных, поэтому люди, которые посвятили свою жизнь металлургии, пользуются особым уважением. Она не стала легче, но она сохранила особое значение не только для нашего города, но и для страны в целом. Мы отдаем вам должное за то, что вы при серьезных трудностях, в сложных рыночных условиях экономики сумели сохранить потенциал своей отрасли и нашли пути интенсификации и повышения эффективности ее работы. В день вашего профессионального праздника позвольте от души поблагодарить вас за каждодневный труд, преданность любимому делу, вклад в экономическое и социальное развитие нашего района», - сказал Бабошкин.

Балаклавское рудоуправление является градообразующим предприятием региона. Ежегодно рудоуправление вносит  значительный вклад в его бюджет. Так, общая сумма налоговых отчислений предприятия только за последние три года составила более 1,2 млрд рублей, в том числе в бюджет региона — более 0,5 млрд рублей.

С 2009 года БРУ реализует комплекс мероприятий по подготовке территории предприятия к реализации проекта рекреационного развития Балаклавы. В проекты, связанные с рекреационным развитием Балаклавского района предприятие  инвестировало сумму, составляющую в эквиваленте более 700 млн рублей. В августе 2017 года между АО «Балаклавское рудоуправление им. А, М. Горького» и правительством Севастополя заключен первый в городе специальный инвестиционный контракт. Согласно этому документу объем инвестиций  предприятия в развитие Балаклавы составляет более 260 миллионов рублей. В настоящее время в рамках контракта продолжается реконструкция предприятия, производственные мощности выведены с территории Балаклавской бухты и перенесены на борт Псилерахского карьера. Территории бывшей Балаклавской фабрики и Западно-балаклавского карьера подготовлены под рекреационное развитие.