Евросоюз намерен ужесточить визовый режим для россиян с 12 сентября

Еврокомиссия официально предложила приостановить соглашение с Россией об упрощенном порядке выдачи виз. В ЕС рассчитывают, что меры могут быть приняты на этой неделе, а значит, уже с 12 сентября визы станут для россиян дороже, выдавать их будут дольше и потребуют больше документов. Еврокомиссия предложила полностью приостановить действие соглашения об упрощении визового режима с Россией. Об этом говорится на сайте ЕК, пишет Форбс.

В случае, если предложение будет принято, россиянам станет сложнее получить шенгенскую визу, которая позволяет посещать 26 европейских стран без пограничного контроля между ними. Стоимость визы увеличится с €35 до €80, предельный срок принятия решения консульствами увеличится с 10 до 15 дней, а также будет требоваться полный набор документов. Кроме того, не будет «легкого доступа» к визам, допускающим многократный въезд в шенгенскую зону: их будут выдавать по «менее щедрым» правилам Визового кодекса, говорится в сообщении Еврокомиссии. Она пообещала, что Евросоюз останется открытым для определенных категорий заявителей: например, членов семей граждан ЕС, журналистов, диссидентов и представителей гражданского общества.

Предложение Еврокомиссии может быть быстро одобрено Евросоветом на этой неделе, а значит, соглашение перестанет действовать уже в понедельник, 12 сентября, заявила комиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон. Соглашение будет восстановлено тогда, когда ЕС сочтет, что исчезли причины его приостановки.

По статистике Евросоюза, на 1 сентября примерно 963 000 россиян обладали действующими шенгенскими визами. За период с января по июль 2022 года ЕС зарегистрировал более 1,3 млн въездов россиян на свою территорию.

Ранее по теме

Путин продлил контрсанкции до конца 2022 года

В Европарламенте большинством голосов утвержден доклад о пересмотре политики в отношении России

Россия отказалась исключить пармезан из списка контрсанкций

ЕС продлил экономические санкции против России

Путин высказался за возобновление всеобъемлющего партнерства с Европой