Федеральная власть поддержала семью, теперь поддержать ее должна власть Севастополя – Голубева

Предложенные президентом Владимиром Путиным меры поддержки семей, меры изменения к лучшему демографической ситуации актуальны и назрели. Свои меры поддержки семей должны быть разработаны и реализованы в Севастополе, причем, давно. Об этом «Политике…» заявила руководитель общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Голубева, комментируя послание главы государства к Федеральному собранию.

«Меры, предложенные президентом актуальны, они назрели, потому что еще чуть-чуть и Россия упадет в демографическую яму. Тем более, что по объективным причинам существенный рост населения в ближайшее десятилетие невозможен», - сказала Голубева.

По ее словам, «государство решилось на существенное заметное стимулирование рождаемости, что касается материнского капитала и продления оплачиваемого срока по уходу за ребенком с 3 до 7 лет». «Это денежное решение позволит России всего лишь не упасть в демографическую яму. Однако «дети за деньги», кстати, очень небольшие - это очень спорный вопрос, потому что укрепление российской семьи – это многоплановая проблема, которая связана с мерами в областях здравоохранения, образования основного, профессионального и дополнительного. И особенно важный аспект - это доходы семьи. Когда у людей есть стабильная работа, то и финансово их стимулировать рожать детей не нужно», - отметила Голубева.

В этой связи, как она считает, нужен системный подход к решению демографической проблемы. «В частности, в Севастополе вовсе нет региональной программы поддержки семей, детей и родителей. Такая программа должна быть, потому что речь идет об уважении к женщине, к матери, об оценке ее труда по воспитанию подрастающего поколения», - подчеркнула Голубева.

Она добавила: «Система должна работать так. Каждый ребенок, родившийся в России, в Севастополе, с младых ногтей должен чувствовать заботу страны, ощущать, что нужен ей всегда, а не только тогда, когда у государства появилась проблема уменьшения количества населения вследствие низкой рождаемости».

Справка

Общественная организация «Севастопольские мамы» создана в 2007 году и объединяет 1100 участников, в том числе, более 200 волонтёров, 20 координаторов различных проектов. На счету общественников сотни акций, культурных мероприятий и правозащитных действий.