Гарантированные Конституцией пропорции «минималки» и прожиточного минимума – это пиар власти - Колесниченко

Внесение отдельной строчки в Конституцию относительно пропорции минимальной зарплаты и прожиточного минимума является технологическим шагом в сторону роста рейтинга главы государства. 

Об этом «Политике…» заявил эксперт Вадим Колесниченко, комментируя предложение президента Путина закрепить в Конституции положение о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть меньше прожиточного минимума.

«Это «плюшка» населению. Это пиар. Минимальный размер оплаты труда не может быть меньше прожиточного минимума – этот тезис уже включен в законы РФ», - сказал Колесниченко.

Он считает, что «такое предложение поднимает авторитет действующего президента в глазах избирателя». «Путин показывает, что он заботливый лидер нации, отправляет правительство Медведева, провалившего задачу улучшения благосостояния россиян, в отставку. Все выглядит с точки зрения пиар-технологии безукоризненно», - отметил Колесниченко.

Он добавил, что «народу будет приятно увидеть в Конституции предложенную президентом строчку».    

Путин 15 января в послании Федеральному собранию предложил внести радикальные изменения в Конституцию. В частности, он выступил за расширение полномочий Государственного совета, Госдумы, Совета Федерации и местных органов самоуправления.