Госдума и Совфед предлагают ввести в Уголовный кодекс понятия «мобилизация» и «военное положение»

В Госдуму внесен пакет поправок в законопроект об изменении УК РФ, принятый в первом чтении 15 июля. Предлагается ввести в УК понятие «мобилизация», «военное положение» и «военное время». Об этом пишет Коммерсант.

За добровольную сдачу в плен, мародерство, оставление части в период боевых действий и неисполнение приказа начальника будет грозить лишение свободы. 

Госдума намерена сегодня, 20 сентября, рассмотреть законопроект во втором чтении. Инициативу могут сразу принять и в третьем, окончательном чтении.

Поправками предлагается ввести две статьи УК РФ — «Добровольная сдача в плен» (ст. 352.1 УК РФ) и «Мародерство» (ст. 356.1 УК РФ). За сдачу в плен грозит тюремный срок от 3 до 10 лет (если нет признаков госизмены), за мародерство — до 15 лет тюрьмы. В статью УК РФ об отягчающих обстоятельствах (ст. 63) вводят совершение преступления «в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий».

Также ужесточат наказание за самовольное оставление части во время мобилизации и военного положения (ст. 337 УК РФ). За оставление части на срок от 2 до 10 суток грозит до 5 лет лишения свободы (вместо одного года), на срок от 10 дней до месяца — до 7 лет лишения свободы (вместо 3), на срок более месяца — от 5 до 10 лет тюремного заключения (вместо 5).

Кроме того, предлагается дополнить ст. 332 УК РФ(неисполнение приказа). За «неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях» грозит лишение свободы на срок от двух до трех лет. Также в УК РФ вводят статьи о неисполнении гособоронзаказа и нарушение условий госконтракта (ст. 0201.2, 201.3, 285.5, 285.6).