Градостроительное планирование Балаклавы в новое время. Часть 3

Июль 2017
Правительством Севастополя заключен специальный инвестиционный контракт с Акционерным обществом «Балаклавское рудоуправление имени А.М. Горького». Разработанный документ предполагает модернизацию предприятия и развитие Балаклавы.
Достигнутые договоренности позволят сохранить все рабочие места АО «Балаклавское РУ», освободить обширную территорию для общественного пользования, а также улучшить экологическую обстановку в Балаклаве и повысить ее туристическую привлекательность.
После заключения контракта АО «Балаклавское РУ» планирует срок переноса мощностей не более трех лет, а общая сумма капиталовложений предприятия в рекреационное развитие Балаклавской бухты составит не менее 260 миллионов рублей.
Заключение контракта также имеет важное историческое и социальное значение. Специнвестконтракт с АО «Балаклавское РУ» станет первым контрактом такого рода в Севастополе, и одним из нескольких – в Российской Федерации.

18–20 августа 2017 года
Сформированы поручения по итогам поездки Президента РФ в Севастополь
Помимо поручения по демилитаризации, Правительству Российской Федерации совместно с Минобороны России, органами исполнительной власти Республики Крым и г. Севастополя поручено принять необходимые решения, направленные на гражданское развитие района Балаклавской бухты, предусмотрев строительство яхтенной марины, благоустройство набережных и прилегающих территорий, а также определив организационно-правовую форму организации, осуществляющей функции по управлению этим районом и его развитию (с учётом ранее данных поручений) - до 15 декабря 2017 года. В срок посдедний пункт выполнен не был.

Вторая половина 2017
Демилитаризация Бухты.
Окончательно оформляется и закрепляется поручением Президента РФ позиция по демилитаризации Балаклавской бухты. Бухту покидают подразделения МинОбороны и ФСБ. Остаются только активы ФСО (СВЭКО) и часть пограничной службы ФСБ РФ.

Май 2017 - сентябрь 2018
ГАУС «Научно-исследовательского и проектного института градостроительства, архитектуры, изысканий и среды» разрабатывает проект планировки территории района Балаклавской бухты
Разрабатывается "Проект планировки и проект межевания территории Балаклава-1".

Февраль 2018
Совместно с Балаклавским рудоуправлением перезапускается проектный офис
Основные задачи проектного офиса - реализация крупных девелоперских проектов и содействие инвесторам в запуске различных инициатив на территории Крыма, Балаклавы и Севастополя, повышение эффективности активов БРУ.

26.04.2018
Отмена ДПТ Балаклавы.
Правительство Севастополя постановлением 267-ПП отменяет Детальный план территории Балаклавы.



Апрель 2018
Зарегистрирован приход храма Святого пророка Илии в Балаклаве.
На холме в центральной части Новой Балаклавы как минимум в середине XIX века располагался храм, элементы фундамента которого можно обнаружить и сейчас. Вместе с созданием храма-часовни предполагается провести комплексное благоустройство холма.

2018
Правительство Севастополя заявило о возможности размещения на территории старой Балаклавы железнодорожного вокзала.
В общей сложности проект может обойтись в 7,3 млрд. руб. Экономической целесообразности данного проекта представлено не было. Однако в случае принятия решения о реализации, под снос пойдет часть зданий в административной части Балаклавы (т.н. Новая Балаклава).

23.10.2018
Утверждение градостроительной документации по объекту "Балаклава-1".
Также утверждён проект межевания.

Ноябрь 2018
"Стройгазмонтаж" выиграл конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Создание яхтенной марины, г. Севастополь».
Проект предполагает, в т.ч. снос зданий и сооружений на территории бывшего завода "Металлист".

2018-2019
Проектный офис разрабатывает проект "Таврос", предполагающий рекультивацию и девелопмент Западно-Балаклавского карьера, а также концепцию пространственного развития Балаклавы и близлежащих территорий.
Работы ведутся совместно с институтом территориального планирования "Урбаника" (А.Щукин).

18 марта 2019
Официальный запуск Балаклавской ТЭЦ.
Построенная в рамках ФЦП ТЭЦ существенно улучшила вопросы энергоснабжения Крыма. Помимо очевидных экономических плюсов, нельзя сделать однозначные прогнозы влияния на микроклимат и близлежайшие виноградники, что может быть оценено лишь через несколько лет.

Апрель 2019
Сформирована концепция развития Западно-Балаклавского карьера - комплексный проект "Таврос".
 
Май 2019
ДИЗО своим распоряжением изменил категории земли у более чем 4 тысяч земельных участков в Севастополе.
В результате изменения даже не через НПА, а ведомственным распоряжением, невозможность осуществления своих прав возникла у тысяч собственников. 

2018-2020
В Балаклаве не реализуются мероприятия ФЦП по созданию очистных сооружений.
Правительство не может организовать работу по контракту с подрядчиком, и в итоге город продолжает выливать канализацию в море.

2019-2020
Реконструкция стадиона Горняк.
В рамках федеральной целевой программы ведутся работы по полной реконструкции стадиона, созданного в советское время Балаклавским рудоуправлением

Май 2020
Проектный офис разработал концепцию пространственного развития административного центра Балаклавы.
Проект предполагает комплексное развитие территории между улицами Новикова, Крестовского и Спартаковской с ориентацией как на местных жителей, так и на развитие внутреннего туризма.