Губернатор Севастополя ищет партнера для строительства оптово-распределительного склада

Правительству Севастополя необходимо активизировать работу по поиску инвестора для строительства крупного оптового торгового склада. Об этом сегодня на аппаратном совещании в правительстве Севастополя заявил врио губернатор Михаил Развожаев.

«Что еще важно из поручений президента – это возможность привлечь инвестора для строительства оптово-распределительного центра при 20-процентой компенсации капитальных расходов. Это единственный реально действующий механизм, чтобы взять под контроль цены на продукты в Севастополе», - сказал Развожаев.

Он считает, что «нужно активизировать работу по поиску партнера, еще раз посмотреть площадки, в порту, например и соответствующего партнера для Севастополя найти».

Напомним, что в марте 2019 года на тот момент губернатор Дмитрий Овсянников поручил оформить земельный участок под строительство оптово-распределительного центра в районе села Верхнесадовое, ссылаясь на поручение президента РФ. 

Ранее начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя Вадим Кирпичников назвал сумму средств, которые потребуются для запуска оптово-распределительного центра – 1,5 млрд рублей частных инвестиций. Такой центр мог бы одномоментно вместить 5 тысяч тонн овощей и фруктов.

Последняя информация о планах правительства строить оптово-распределительный центр в Верхнесадовом датируется августом 2019 года Речь в ней идет о том, что проект современного склада-холодильника следует разработать. Однако не указаны сроки. Также не рассказано, как выполняется поручение президента РФ.

Попытки подойти к решению проблемы строительства оптового торгового склада предпринимались еще губернатором Сергеем Меняйло. Он справедливо считал, что наличие крупного городского склада для продовольственной продукции существенно повлияет на снижение розничных цен в магазинах города.