«Херсонес Таврический» открыл выставку «Золотой образ Святого Николая»

Выставка посвящена эксклюзивной золотой накладке - медальону с изображением Святого Николая и греческой надписью «Άγιος Νικόλαος». Гостям впервые был продемонстрирован уникальный предмет византийского декоративно-прикладного искусства, изготовленный, предположительно, в конце X – начале XI века.  Об этом сообщает пресс-служба музея.

Накладка выполнена из тонкой золотой фольги в виде медальона диаметром 2,5 см, в центре которого помещен штампованный поясной образ Святого Николая в архиерейском облачении. Исследователи предполагают, что накладка-медальон относится к элементам декора раки Святого Климента, в которую были положены его мощи после их обретения Константином Философом в 861 году. 

На открытии выставки посетители узнали об истории происхождения этого предмета. Он был найден археологом Олегом Домбровским в 1953 году в ходе реставрационных работ возле Уваровской базилики, расположенной в «епископском квартале» Херсонеса. 

Заведующий отделом византийской истории Татьяна Яшаева рассказала гостям: «Когда этот медальон нашли, сразу зарегистрировали как накладку с изображением Императора. Позже, во время создания каталога «Наследие Византийского Херсона», сотрудники музея взяли этот артефакт для работы и обратили внимание на греческую надпись: «Άγιος Νικόλαος», которая на русский язык переводится «Святой Николай». Кроме того, на изображении присутствовали специфические иконографические признаки свойственные именно этому святому: омфор и характерные черты лика. Стало понятно, что это всеми любимый Николай Угодник – «скорый помощник», как его называют в народе».

День для открытия капсульной выставки был выбран не случайно. 19 декабря православные христиане отмечают праздник Николы Зимнего, особо уважаемого на Руси. 

Капсульную выставку «Золотой образ Святого Николая» можно увидеть, посетив Византийскую экспозицию музея-заповедника «Херсонес Таврический» до 31 января 2020 года.