Исследовательское судно "Профессор Водяницкий" ушло в научный рейс

Научно-исследовательское судно "Профессор Водяницкий" Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН сегодня вышло из Севастопольского порта в летнюю морскую экспедицию. Ученые проведут в акваториях Черного и Азовского морей двадцать шесть суток. Об этом сообщает пресс-служба ИнБЮМ.

"Этот рейс мы ждали с нетерпением. В связи с эпидемиологической обстановкой у нас не состоялся весенний рейс, что повлияло на отсутствие материала для ученых, - заявил врио ФИЦ ИнБЮМ, кандидат географических наук Роман Горбунов. - Все участники экспедиции - научные сотрудники и команда - предварительно сдали тест на коронавирусную инфекцию и до выхода в море находились на самоизоляции. Мы обеспечили максимально возможную безопасность".

В рейсе принимают участие представители Института биологии южных морей, Морского гидрофизического института и Института природно-технических систем.

Основными задачами является проведение гидробиологических, радиохемоэкологических и гидрофизических исследований глубоководных и прибрежных районов Черного и Азовского морей.

Справка

ИнБЮМ ведет свою историю от первого в Российской империи морского научно-исследовательского учреждения – Севастопольской биологической станции, которая была основана в сентябре 1871 года. В 1897 году при ней был открыт первый в России публичный Аквариум, действующий и сегодня. Институт биологии южных морей был создан на базе Одесской, Севастопольской и Карадагской научных станций.

Неотъемлемой частью Института сегодня является научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий» - единственное в Крыму специализированное научное судно, способное выполнять весь спектр геолого-разведывательных, океанографических и гидробиологических исследований на всей акватории Черного моря.