Из деревьев на Большой Морской остались только фонари

Прискорбно, конечно, что власти города и общественность повелись на сказки реноваторов, и допустили такую невиданную разруху Большой Морской, которую мы наблюдаем сейчас. Мы навсегда потеряли уникальный облик главной улицы города.

Под видом борьбы с больными деревьями и деревьями, накапливающими радионуклиды, под пилу пошло все подряд: каштаны, орехи, катальпы, которым от роду пара лет – все, что росло и радовало наши глаза. Сегодня на Большой Морской растут только уличные фонари. 

«Политика…» не сомневается, что компания по изыманию якобы больных деревьев потребовалась лишь с одной целью – заезжим реконструкторам нужно добраться до инженерных сетей. Деревья им мешали. Для этого придумали так называемый наблюдательный совет, который оказался абсолютно беззубым, декоративным органом. Его тоже можно, как и деревья сегодня сдавать на свалку истории.

Деревьев уже нет, а наблюдательный совет продолжает спорить, что должно расти на Большой Морской: клены или липы. Успокойтесь, уже на ней ничего не растет. И нескоро вырастет.

Реконструкция Большой Морской когда-нибудь будет честными людьми названа одной из самых позорных страниц истории города. Потому что горожане, к сожалению, не отстояли свою улицу. Ее облик меняют люди, которые скоро уедут из города. Они не любят его и рассматривают как территорию, на которой можно лишь заработать денег.