Из истории праздника 8 марта

В середине XIX века американским заводчанам-мужчинам после объединения в профсоюзные организации и ряда решительных протестных выступлений удалось сильно улучшить условия своего труда. 

Однако на предприятиях, где работали в основном женщины (текстильных, обувных, швейных и других фабриках) процесс улучшений шел значительно меньшими темпами. Сотрудницы этих предприятий продолжали работать по 16 часов в сутки, получая за свой труд сущие гроши. 

8 марта 1857 года работницы различных нью-йоркских фабрик и заводов собрались на массовую манифестацию с требованиями повсеместного введения десятичасового рабочего дня, а также равной с мужчинами зарплаты. 

Протестующие женщины прошлись по улицам Манхеттена, выкрикивая лозунги о равноправии и ударяя предметами кухонной утвари в железные кастрюли и другую посуду. Американские журналисты метко назвали эту акцию «Маршем пустых кастрюль» (позднее выражение устоялось, дав название одному из вариантов протестных действий). 

Таким образом, началась история 8 Марта как дня борьбы за права женщин. Власть пошла женщинам на встречу. Условия женского труда улучшились, заработная плата – выросла, а на женских фабриках появились профсоюзные организации. Однако различия в оплате женского и мужского труда остались.

В 1908 году в Нью-Йорке история повторилась. По призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации 8 марта работницы предприятий вновь вышли на массовую демонстрацию, протестуя против эксплуатации детского труда, низкой зарплаты и пытаясь добиться для себя избирательных прав. В проведенной 8 марта акции протеста приняли участие более 15 тысяч человек. 

Манифестации продолжились и в другие дни. А в 1909 году женщины Нью-Йорка и еще нескольких американских городов, вновь организовали ряд акций протеста, напомнив властям о своих требованиях предоставить им право участвовать в выборах. 

В 1910 году в Копенгагене состоялась международная конференция работающих женщин, на которой лидер женской группы социал-демократической партии Германии Клара Цеткин призвала всех женщин мира включиться в борьбу за право на достойный труд. 


Кроме того, Клара Цеткин выдвинула идею ежегодно отмечать Международный день солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. В 1911 году женский день начали отмечать в ряде государств Европы, а спустя несколько лет десятки стран мира стали праздновать его именно 8 Марта. По наиболее распространенной версии, эта дата была выбрана в память о событиях 8 марта 1857 года в Ньй-Йорке. 

Таким образом сформировалась история 8 Марта. 

Сегодня 8 марта - это праздник весны, красоты и, конечно, женской солидарности.