Известный реставратор просит губернатора Севастополя спасти бесценный крымбальский камень

Архитектор, реставратор, член наблюдательного совета по реконструкции улицы Большой Морской Анатолий Пряшников написал главе города Михаилу Развожаеву письмо, в котором изложил свое видение относительно использования так называемого крымбальского известняка, ценного, по его мнению, камня. Пряшников считает, что известняк следует не выбрасывать в отвалы и не вывозить на полигон строительных отходов, а сохранять, чтобы в дальнейшем использовать при реставрации исторических памятников Севастополя.

Приводим полный текст письма. 

«В процессе производства земляных работ механизированным способом в самой исторической части центра нашего города – признанного на законодательном уровне историческим поселением федерального значения - подрядной организацией вскрываются культурные слои в массиве которых находятся: брусчатка и керамика XIX века (Фото 1), а также цельные тесанные блоки конца XIX начала XX веков из так называемого крымбальского известняка (органогенно-обломочного перекристаллизованного известняка с включением кварцевого гравия) (Фото 2). 

Крымбальский известняк - это бесценный реставрационный материал для нашего города, и тем не менее он идет на утилизацию как обычный грунт.  Такой подход к нашему историческому наследию при условии острого дефицита аутентичных реставрационных материалов в нашем городе, по моему мнению, недопустим. 

Для решения этой задачи предлагаю.   

Назначить компетентных ответственных лиц со стороны заказчика или подрядчика, которые отвечали бы за проведение постоянных археологических наблюдений при производстве земляных работ, а также за сбором, учетом и складированием вновь выявленных элементов реставрационных материалов. 

В процессе проведения заседания наблюдательного совета со стороны представителей проектной организации вновь прозвучала информация о том, что возможности проведения аутентичной реставрации подпорных стен и архитектурных элементов, выполненных из крымбальского известняка нет в связи с его отсутствием и невозможностью его добычи. Хочу в который раз подчеркнуть, что эта информация не соответствует действительности. На территории Севастополя существует как минимум три крупных заброшенных карьера, добыча крымбальского известняка в которых велась еще со времен строительства Херсонеса Таврического.

При дополнительных геологических изысканиях в данных карьерах, по моим данным, непромышленная (штучная) добыча данного вида известняков вполне реальна. Замена крымбальского известняка на другие типы известняков в том числе на мшанковые типы инкерманских известняков, в реставрации недопустима и опасна. Ярким примером такого безграмотного подхода является замена в 2017 году исторических парапетов у памятника адмиралу Д.Н. Сенявину. Более подробную информацию по данному вопросу можно найти в моей статье «Технические аспекты реставрации облицовочной плитки из натуральных горных пород известняка Инкерманского, Альминского и Крымбальского типов». Доклад был сделан на конференции «Сохранение культурного наследия Севастополя», которая была приурочена Дню памятников и исторических мест 18 апреля 2018 года и организованное Севнаследием.

С уважением, 
архитектор, инженер ПГС, аттестованный специалист Министерства культуры РФ по специальности «организатор работ по реставрации объектов культурного наследия III категории», член национального реестра специалистов в области строительства 
А.Ф. Пряшников


Фото.1. Черепица конца XIX начала XX веков из культурного слоя на ул. Б.Морская  

 

Фото.2. Блоки крымбальского известняка конца XIX начала XX веков из культурного слоя на ул. Большая Морская