Кадыров обвинил российского генерала в потере Лимана

Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил генерал-полковника Александра Лапина в том, что российские войска отступили из Красного Лимана. Свое сообщение в Telegram Кадыров опубликовал почти сразу после того, как об оставлении Красного Лимана официально сообщило Минобороны России. Об этом пишет Коммерсант.

По словам главы Чечни, Александр Лапин командовал обороной лиманского участка фронта. Рамзан Кадыров утверждает, что генерал-полковник «выставил на всех рубежах Лиманского направления мобилизованных бойцов с ЛНР и прочие подразделения, но не обеспечил их необходимой связью, взаимодействием и подвозом боеприпасов».

«Еще две недели назад о том, что наши бойцы могут стать легкой мишенью, мне лично докладывал генерал-майор командир спецназа "Ахмат", мой дорогой брат Апты Алаудинов. В свою очередь я поставил в известность об опасности начальника ГШ ВС РФ Валерия Герасимова. Но генерал заверил меня, что не сомневается в полководческом таланте Лапина и не считает, что в Красном Лимане и его окрестностях возможно отступление», — написал Рамзан Кадыров.

Как говорит Кадыров, неделю назад Александр Лапин перенес свой штаб в Старобельск, а сам уехал в Луганск. «Как можно оперативно управлять подразделениями, находясь в 150 км от них? Из-за отсутствия элементарной военной логистики сегодня мы оставили несколько населенных пунктов и большой участок территории», — добавил он.

Рамзан Кадыров дополнил, что, по его мнению, военную операцию нужно проводить «в полном смысле слова, а не заигрываться». По его словам, необходимо использовать любую возможность и любое оружие для выполнения ее целей. «Вчера парад в Изюме, сегодня флаг в Лимане, а завтра что?», - написал он.