Концепция Православного международного центра «Балаклавский Георгиевский монастырь»

Член Союза дизайнеров Российской Федерации Юрий Кондаков в соавторстве с рядом специалистов разработал концепцию Православного международного центра «Балаклавский Георгиевский монастырь». Представляем ее общественности.

При благословении и поддержке епископа Бахчисарайского Каллиника, викария Симферопольской епархии, благочинного по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии

«Георгиевский монастырь не пустыня, 
но штатный, государственный, вечный». 
Митрополит Платон (Левшин)

 

Историческая справка. Место памяти и молитвы

 

Многие века это место притягивало: бесчисленное количество паломников, включая известнейших людей Российской Империи и Европы, стремились попасть в Георгиевский монастырь, поучаствовать в Евхаристии, помолиться, вдохновиться, ощутить в своей жизни присутствие Бога. Обитель поражала воображение всех когда-либо в ней бывавших. Грекам она представала «вторым Афоном», англичанам и французам – «второй Италией», у турок и татар не поднималась рука разрушить обитель. А.С. Пушкин, испытавший здесь «единственно сильное впечатление», позднее написал «…тут посетили меня рифмы. Я думал стихами».

Даже в непростые для Православия в Крыму XVI-XVII века Монастырь поддерживался и получал постоянную ругу от московского князя. Это святое место – единственное в Тавриде не бывшее в запустении, всегда выполняло апостольскую миссию – нести Христианство миру.

В XIX веке монастырь получил новый виток развития благодаря стараниям владык Хрисанфа Новопатрского и Агафангела, усердием прихожан, трудам монахов, попечительству обители со стороны Императоров, командира Черноморского флота М.П.Лазарева, активном содействии государственных мужей и меценатов, творческим способностям выдающихся архитекторов.

 

Текущее состояние

 

Возрождение обители началось в 1990-е годы. Восстановлен Храм Святого Георгия, начаты Богослужения. Появились монахи. Поставлен памятник Андрею Первозванному. На Георгиевской скале установлен Крест.

Монастырь стал популярной точкой паломнических маршрутов по Крыму.

В 2017-2019 рамках ФЦП был благоустроен сквер перед монастырем, со смотровой площадкой и парковкой. За год место стало одной из общегородских точек притяжения, при этом уже достигает пределов комфортной вместимости посетителей, особенно с учётом стесненности условий из-за близлежащих дач и гостевых домов.

 

Концепция

 

Возвращение монастырю прежних территорий позволяет сформировать значимый на карте мира центр Православной веры. 

 

Миссии монастыря

 

Помимо главной цели – живой Православной веры с сильной постоянной Молитвой и регулярными Богослужениями, – Монастырь может развернуть пять ключевых миссий:
Христианская история и наследие

Таврия, Крым – являлась и является перекрестием культур, религий и народов. Но наиболее ярко явила здесь Православная вера – преодолев языческие культы, период владычества мусульман и советский атеизм. 

Территория монастыря может явить себя как музей истории Христианства под открытым небом, с разными локациями и пространствами – Православный Крым в миниатюре, аллея святых, восстановленный некрополь и т.д., а также свидетельства о известных паломниках, меценатах и покровителях Монастыря. 

 

Катехизация и образование

 

Не секрет, что при всей доступности сейчас храмов и церквей, большого количества литературы, православных телеканалов и радио, Православная вера находится в состоянии, когда большое количество верующих являются таковыми номинально, низкий уровень катехизации делает слабым духовный и интеллектуальный иммунитет к другим верованиям и течениям, сектам или атеистическому мировоззрению. Церкви необходимо «нощь и день не престаях уча со слезами единаго когождо вас», чтобы могли устоять мужам, «которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою». Концепция предполагает создание Православного образовательно-просветительского центра, включая православную школу для детей (в т.ч. детей из сложных семей, что является отдельным служением), Воскресную школу и курсы катехизации, а также образовательную площадку для взрослых, прежде всего воспитывающую православных миссионеров, предпринимателей, меценатов.

 

Оздоровление и лечение

 

Сухой морской климат Крыма, тепло (среднегодовая температура выше 0), море и солнце являются ключевыми факторами физического здоровья. Крым всегда был и будет здравницей. Безвозмездное и удовлетворительное лечение в монастыре, целебные качества родниковой воды обратило многих мурз и беев в татарский период к особенному уважению обители. В годы Первой мировой войны на территории монастыря действовал лазарет.  В 1929 обитель была закрыта, монастырские здания были переданы ОСОАВИАХИМу под санаторий.

Монастырский санаторно-курортный комплекс имени Святого Луки Крымского может включать в себя как круглогодичную лечебницу общеоздоровительно-профилактического профиля (санаторий, оздоровительный лагерь – профиль нужно определить на стадии эскизного проектирования), так и специализированное лечебное заведение. Речь идет не только о создании профилактория для  российского духовенства, но о формировании современного комплекса, нацеленного на физическую и психологическую реабилитацию. Возможно также рассмотреть как часть комплекса дом престарелых.

 

Миротворчество и международные отношения

 

Быть миротворцами – одна из заповедей, данных нам Господом. В непростой международной ситуации Церковь как никто другой может открывать жителям и политикам разных стран ценности мирного общения, единение, основанное на краеугольном камне всей западной и русской культуры – Христианстве. В такой постановке Монастырь должен быть открыт для людей всех культур и верований. Отдельная возможность – здесь, как и на Афоне, могли бы сосуществовать представительства автокефальных церквей – скитов и храмов (как наиболее значимые для Крыма – греческий, армянский). Необходимо обеспечить возможность проведения международных мероприятий, что особенно актуально при поставленной задаче Президентом сделать из Балаклавы, к которой тяготеет и раньше приписан был монастырь, международный центр туризма.

 

Православная экономика и благотворительность

 

Период Российской Империи был славен сильными предпринимателями и меценатами. Воспитание в духе христианского трудолюбия, формирование принципов православного предпринимательства и банкинга, позволят не только более крепко стоять на ногах и быть сильными рядовым верующим, но и сформировать дополнительные экономические ресурсы для развития страны, что, как следствие, создаст возможности для меценатства и благотворительности. В такой постановке концепция предполагает создание на территории Монастыря Святого Георгия предпринимательского центра, со своим бизнес-комплексом, конференц-центром, площадками для коммуникации, бизнес-обучения и деловой активности. В дальнейшем можно прорабатывать создание Православной бизнес-школы.

 

Основные пространственные решения

 

В общей сложности речь идет о создании комплекса на территории порядка 25 Га.
Еще древние знали, что приобщение к Богу может быть через архитектуру и обустройство сакральных пространств. 

Монастырское пространство должно сохранять свою сложность и минимизировать потенциальную напряженность пребывания на территории разных групп – живущих постоянно, молящихся и трудящихся монахов и послушников, служащего духовенства, долгосрочных или краткосрочных паломнических групп, рядовых посетителей и жителей округи, включая неверующих или формально верующих, иностранных гостей и делегаций, учащихся и прибывших для оздоровления, посещающих территорию массово или желающих уединится и достичь общения с Богом.

Архитектурно-планировочные решения должны учитывать климатические условия Фиолента, особенно пронзительные и сильные ветры в холодное время года. 


 
 
Сакральные пространства

 

Храмы. Большая территория потребует строительства нескольких храмов. Так, ранее здесь был, помимо Храма Георгию Победоносцу, храм Дмитрию Солунскому. С учётом формирования международного центра, безусловно требуется строительство главного храма, посвящённого столпу и центру Православной веры – Господу нашему Иисусу Христу (в прежние годы на территории был пещерный храм Рождеству Христову, а также Воздвиженский храм), Богородичный храм или часовня, при  формировании лечебной инфраструктуры – Храм Святого Луки Крымского. 

Колокольня. Требует восстановления или замещения. Важнейший вопрос – колокольная партитура для храмов Монастыря и окрестностей.

Площадь Православия в Крыму - Центральная площадь Монастыря, позволяющая проводить массовые праздничные Литургии.

Купель для массового крещения (на той же Площади).

Кельи для монахов. При зонировании учесть необходимость обеспечить приемлемое уединение монахов.

Некрополь. Практически утерянный, с учётом будущего развития требуется выделение участка для нового некрополя, с возможным перезахоронением сохранившихся останков

 

Общественные пространства

 

• Центральный вход.

• Музей Православия в Крыму. Православная Таврида в миниатюре. Музейные пространства при храмах и отдельно. Современные интерактивные музейные площадки (по аналогии с решениями на мемориале памяти Сардинским воинам на горе Госфорта).

• Парк, с разделением зон для разных групп посетителей и гостей.

• Сад и виноградник. Ранее монастырь имел большое виноградарское и винодельческое хозяйство.

• Востановление дома Адмирала Лазарева

 

Лечебно-санаторный комплекс

 

• Лечебница / санаторий.

• Дом престарелых (возможно с акцентом на священников, ушедших на покой)

 

Православный образовательно-просветительский центр

 

• Общеобразовательная православная школа

• Центр катехизации

• Православная бизнес-школа и конференц-центр

 

Инфраструктура обслуживания

 

• Гостиницы для паломников разной категории

• Трапезные, кафе, рестораны

• Магазинчики и мастерские.

 

Транспортная инфраструктура

 

• Парковка для автобусов и автомобилей

• Вертолётная площадка

• Причал. Возможно рассмотреть создание в района Яшмового пляжа небольшого причала для яхт и катеров

Иногда озвучиваемые варианты с фуникулёром не рекомендуются (как по причине увеличения нагрузки на пляж, так и из-за потери возможности физического «восхождения» по 800 ступеням к Монастырю) и в любом случае требуют серьезных изысканий. 

 

Организационные решения

 

Международный статус и значимость проекта требуют особого и внимательного отношения к развитию Монастыря. 

Во-первых, необходимо формирование соответствующих органов управления этим проектом: Фонд развития Балаклавского Георгиевского монастыря, попечительский совет, проектная группа. Особую роль будет играть настоятель, духовных качеств и усердия которого будет, при Божием содействии, хватать на реализацию столь амбициозного проекта.

Во-вторых, пространственные решения требуют проведения серьезного архитектурного комплекса, причем целесообразно привлекать разные проектные группы (возможно и международные, имеющие соответствующий опыт) – одни для проектирования комплекса в целом, другие – для отдельных объектов (храмы, лечебница и т.д.).

В-третьих, значимым вопросом является грамотное выстраивание общественной коммуникации. Севастополь – не самый простой город, в последние годы было несколько конфликтных ситуаций в вопросах сосуществования Православия с городским сообществом. Поэтому крайне важно в Попечительский совет и в проектную группу включить местных представителей (речь идет не только о клириках Крымской Епархии), а также интересантов со стороны Украины.

В-четвёртых, крайне важным будут вопросы консолидации финансовых ресурсов, тем более что на запуск такого проекта потребуется время не только на проектно-изыскательские работы, но и на формирование соответствующих программ и фондов, как государственных, так частных (меценатских). 

При соблюдении данных условий срок реализации данной концепции может составлять порядка 5 лет.

 

Заключение

 

Безусловно, новый паломнический центр не просто встанет в один ряд с такими ядрами духовности России, как Троице-Сергиева Лавра, Киево-Печерская лавра, Дивеевская Обитель, Валаам. По своему потенциалу, историческим и климатическим условиям он может стать одним из наиболее посещаемых Христианских центров в мире, наравне Иерусалимом – землёй, где ступала нога Господа нашего Иисуса Христа, Афоном, Синаем, Римом-Вечным городом и Стамбулом-Константинополем. 

Балаклавский Георгиевский монастырь может быть одним из значимых символов установления нового взаимопонимания России с Европейскими странами и началом снятия санкций, от которых рано или поздно мы все освободимся.

Святой Георгий, моли Бога, да благословит Он нас на доброе дело!

Шестак В.В., Синицын К.А., Кондаков Ю.С. 
Рабочая группа по реализации проекта,
2020 год.