Контрольно-счетная палата Севастополя переедет в здание, в котором располагалось консульство Польши

Контрольно-счетная палата получила от правительства Севастополя в аренду здание в центре города между улицами Пирогова и Шварца. В здании ранее располагалось консульство Польши. Об этом сегодня журналистам сообщила глава КСП Юлия Кокарева.

Она напомнила, что в 2015 году создан орган внешнего государственного контроля. С 2016 года КСП стала реализовывать свои полномочия. «И до сегодняшнего времени мы не были обеспечены помещением для размещения сотрудников палаты. Обязанность представить помещение возложена на органы исполнительной власти. В 2019 году новый состав правительства услышал наше ходатайство, оно было удовлетворено. Было подобрано здание на Шварца - Пирогова, дом 26/3», - сказала Кокарева. 

Она пояснила, что здание расположено близко к центру города. «Его цена ниже на 24%, чем цена аналогичных зданий в Ленинском районе. В здании есть технические помещения для размещения архива, серверной. Рядом земельный участок для размещения автотранспорта палаты. Здание позволит сэкономить ежегодно 7 млн рублей от той суммы средств, которые мы тратили за аренду помещений. Здание не требует капитальных вложений. Это здание бывшего консульства Польши. Стоимость покупки здания – чуть больше 67 млн рублей. Цена рыночная. Переезжаем в феврале», - пояснила Кокарева.

Консульство Польши располагалось в здании на Пирогова до весны 2014 года. Затем оно было закрыто.

Напомним, что бывший губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников выступал против расширения контрольных функций КСП, в частности, в отношении правительства города. Овсянников несколько раз ветировал законы, которые принимали депутаты заксобрания, в этой связи. Он аргументировал свои вето тем, что широкие полномочия КСП затормозят бюджетный процесс и свяжут по рукам чиновников правительства Севастополя, перед которыми, как он заявлял, стоят сложные задачи, требующие оперативных решений и действий.

КСП Севастополя подчиняется законодательному собранию города, в котором во время губернаторства Дмитрия Овсянникова большинство депутатов с перевесом в один голос принадлежало депутату Алексею Чалому. Между Чалым и Овсянниковым на протяжении части 2017 года и всего 2018 года, а также в начале 2019 года существовал конфликт. Конфликт отражался на работе городского парламента и КСП.