Корабли ЧФ тренировались в применении высокоточного ракетного оружия в акватории Черного моря

Экипажи фрегата «Адмирал Эссен» и малого ракетного корабля «Орехово-Зуево» провели учение по применению ракетного оружия по условному противнику в акватории Черного моря. Об этом информирует начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 2 ранга Алексей Рулев.

«По замыслу учения корабли Черноморского флота обнаружили в море отряд кораблей условного противника, идущего курсом на побережье Крымского полуострова. На запрос сеанса связи подозрительные корабли не выходили, опознавательные знаки, флаги и бортовые номера отсутствовали. В ходе сближения «вражеский» отряд кораблей произвел запуск ракет по кораблям ЧФ. Экипаж фрегата «Адмирал Эссен» с помощью ракетного комплекса противовоздушной обороны «Штиль-1» отразил воздушную атаку. Затем личный состав ракетных боевых частей фрегата и малого ракетного корабля произвели целераспределение и уничтожили отряд кораблей условного противника заплпом высокоточного ракетного комплекса «Калибр-НК», - рассказал Рулев. 

При этом он отметил, что фактическое применение ракет не осуществлялось, пуски были выполнены электронным способом.

Также, в рамках учения моряки провели тренировку по борьбе за живучесть. Экипаж «Орехово-Зуево» условно получил пробоину в корпусе, через которую в один из отсеков корабля начала поступать забортная вода. Экипаж фрегата «Адмирал Эссен» оказал помощь терпящему бедствие кораблю.

Учение по применению высокоточного оружия в акватории Черного моря прошло в соответствии с планом боевой подготовки флота, подчеркнул Рулев.