Крымчанин по поддельным документам пытался продать земельный участок в Севастополе

Прокуратура Севастополя направила в суд уголовное дело в отношении жителя Крыма, пытавшегося похитить более 3,5 млн рублей под предлогом продажи земельного участка. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

«Заместитель прокурора Севастополя Виктор Левченко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Республики Крым, ранее судимого за мошенничество в сфере земельных отношений. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 327 (подделка официального документа, предоставляющего права, для его использования с целью облегчить совершение другого преступления)», - рассказали в прокуратуре.

По версии следствия, мужчина, являясь генеральным директором общества с ограниченной ответственностью, предоставил жителю Москвы, желающему приобрести в Севастополе землю под индивидуальное строительство, поддельные документы о наличии в собственности возглавляемой им коммерческой организации земельного участка. Таким образом злоумышленник убедил потерпевшего в возможности получить земельный участок в собственность путем заключения соглашения о задатке, а затем договора о купле-продаже на сумму более 3,5 млн рублей. 

При этом мужчина заранее знал, что не сможет выполнить взятые на себя обязательства, так как в действительности земельный участок принадлежит городу Севастополю и в частную собственность не передавался.

Действия мошенника пресечены сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. По поддержанному прокурором ходатайству следователя судом мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Севастополя для рассмотрения по существу.