Крымские чекисты передадут 60 копий архивных документов о преступлениях фашистов

В рамках проекта «Без срока давности» УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю продолжает работу по рассекречиванию и обнародованию архивных документов, направленных на разоблачение нацистских преступлений и увековечивание памяти жертв геноцида мирного населения в Крыму. Об этом сообщает Управдение ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

"22 июня 2021 г. в День памяти и скорби Управление передаст в Государственный архив Республики Крым более шестидесяти копий уникальных документов, в которых зафиксированы многочисленные доказательства кровавых преступлений немецко-фашистских захватчиков на полуострове", - пишет Управление. 

Оно отмечает, что указанные материалы подтверждают факты нечеловеческих условий содержания узников и жестокие убийства на территории концлагеря «Красный», рассказывают о зверских медицинских экспериментах и опытах оккупантов в крымских больницах, раскрывают новые обстоятельства преступлений против мирных жителей, в том числе детей, в Крыму, а также в Запорожской и Николаевской областях Украинской ССР.