«Крымстат» напомнил севастопольцам о трех способах осенней переписи населения

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Основной акцент в будущей переписи будет сделан на применении новых технологий: самостоятельном заполнении севастопольцами электронных переписных листов на портале Госуслуг, а также использовании переписчиками Крымстата в городе Севастополе электронных планшетов вместо бумажных бланков. Об этом сообщает «Крымстат».

В этом году севастопольцам доступны три способа прохождения переписи населения:

1. Самостоятельно пройти интернет-перепись на портале Госуслуг можно будет с 1 по 25 октября 2020 года. Для этого нужно будет выбрать услугу «Пройти перепись населения». Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код подтверждения, который необходимо будет показать переписчику.

2. С 4 по 27 октября 2020 года перепись пройдет в традиционной форме: переписчики с планшетами обойдут все квартиры и частные домохозяйства. Переписчики будут иметь специальную экипировку – синий жилет и шарф – и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Тем, кто уже переписался на портале Госуслуг, достаточно будет показать код подтверждения. Остальным нужно будет ответить на вопросы переписного листа.

3. Если вам неудобно пускать постороннего человека домой, вы можете переписаться в специально отведенном для данной процедуры месте – переписном участке, где вас будет ждать переписчик. В финале переписи, с 28 по 31 октября 2020 года, состоится контрольный обход 10% жилых помещений.

Перепись населения нужна не только для выяснения количества горожан, но и для развития Севастополя. Об этом заявила на пресс-конференции заместитель руководителя «Крымстата» Елена Дацюк.