Марсоход обнаружил на Красной планете таинственный входной проем в скале

На снимке, сделанном 7 мая 2022 года, марсоходом Curiosity на Красной планете,  обнаружена довольно интересная особенность скал, похожая на идеально вырезанный входной проем в марсианском ландшафте. Об этом пишет Хайтек.

Фотография уже вызвала значительный интерес общественности в социальных сетях, потому что проем выглядит, так словно является объектом искусственного происхождения. Что же это такое?

Представитель Лаборатория реактивного движения (научно-исследовательский центр NASA) сообщил, что объект, которые выглядит как входной проем, на самом деле является расщелиной в марсианской скале. По оценке NASA, щель имеет размер примерно 30 х 45 сантиметров. Кстати в геологической области Марса «Фронтон Гринхью», где сделано фото, а за три дня до этого на Красной планете было зафиксировано самое мощное за историю наблюдений марсотрясение, которые могло стать причиной образования щели в скале. 
Таким образом, игра света и искаженные перспективы на снимках могут сыграть шутку с нашим зрением и воображением. Такое не раз бывало за время инопланетных исследований. 

Ранее  сообщалось, что инженеры разработали транзистор, который позволит использовать дождь в качестве источника возобновляемой энергии.

Фото: NASA