Михаил Юрлов: Инициатива учреждения медали имени Даши Севастопольской тонет в бюрократическом болоте

В уходящем году отмечалось 165-летие начала героической обороны Севастополя 1854-1855 гг. Редакция «Политики у моря» обратилась к одному из инициаторов проведения широкомасштабных мероприятий, посвященных этому важнейшему для нашего города событию, Михаилу Николаевичу Юрлову, исполнительному директору Фонда «Севастополь», с просьбой подвести итоги работы. Разговор получился большой, затронувший не только темы истории, но и современности, актуальные для Севастополя и его нынешних жителей. «Политика…» позже вернётся к этому интервью.

А сейчас предоставим вниманию читателей отрывок из беседы с М.Н. Юрловым, касающийся одной инициативы, связанной с именем выдающейся героини Первой обороны Даши Севастопольской.

- Михаил Николаевич, в конце лета этого года группа авторитетных севастопольцев обратилась к руководителям исполнительной и законодательной властей города с просьбой поддержать перед высшими органами власти России инициативу учреждения государственной награды медали Даши Севастопольской для младшего и среднего медицинского персонала. Материалы были опубликованы в нескольких крупных городских СМИ. Какова судьба этого начинания?

- Да, в адрес врио губернатора М.В. Развожаева и председателя заксобрания Е.Б. Алтабаевой за подписями ряда известных горожан, среди которых президенты Ассоциаций врачей и медицинских сестер Севастополя, Благочинный Севастопольского округа Русской православной церкви, директор Севастопольского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова, народный артист России, президент Союза строителей Севастополя, и другие, было направлено коллективное письмо с предельно точно сформулированной просьбой: рассмотреть и поддержать инициативу общественности Севастополя, медиков, ветеранов, патриотов и ходатайствовать перед Президентом Российской Федерации об учреждении государственной награды  медали Даши Севастопольской.

- Чем была обоснована такая просьба?

- Имя нашей героической землячки известно повсюду, в том числе, за рубежом. Для среднего и младшего медицинского персонала специальных государственных наград нет, есть только ведомственные. Есть ещё награда Международного Красного Креста – медаль Флоренс Найнтингейл. И ею, кстати, награждены 46 советских медсестер за героизм в период Великой Отечественной войны. Найнтингейл, как известно, прославилась на весь мир именно в Севастополе, в период Крымской войны. Но и эта награда – негосударственная. Авторы инициативы убеждены, что учреждение российской государственной медали имени Даши Севастопольской поднимает авторитет важнейшей профессии медсестры.

- Что вам ответили городские руководители?

- Ответ из правительства города вызвал полное недоумение. Его подписал работавший в должности и. о. директора департамента аппарата губернатора и, замечу, член правительства Севастополя А.А. Демидов, который, насколько знаю, ныне уволен.

Ссылаясь на поручение тогдашнего и.о. заместителя губернатора и тоже члена правительства С. В. Валуева, который также уволился по собственному желанию в сентябре 2019 года, Демидов половину ответа уделил пояснению порядка учреждения наград города Севастополя, о чём заявители в своем обращении не просили. Вторую половину ответа он разъяснял процедуры, регламентирующие учреждение государственных наград, это заявителям было известно без дополнительных разъяснений.

Лишь в конце письма была фраза по существу: «Решение о поддержке инициативного предложения по учреждению государственной награды медали «Даши Севастопольской» не принималось». Что это означает, до сих пор непонятно, поскольку дальнейших разъяснений по сей день нет.

- Вам не кажется, что такой ответ – полное неуважение к тем, кто подписал письмо? Либо полная некомпетентность, что, возможно, ещё хуже?

Разрешите не отвечать на этот вопрос.

- Пытались ли подписанты получить какие-то пояснения от правительства города по этому вопросу?

Честно говоря, я был обескуражен уровнем официального документа и попросту полагал, что дальнейший диалог не имеет смысла. Но дело не оставил председатель Общественного совета при Главном управлении культуры Севастополя А.М. Костенников. Он, а также еще трое из числа авторов первого письма написали открытое письмо врио губернатора с изложением сути «уникального» ответа его подчиненных.

Они предположили, что, судя по этому ответу, Валуев по собственному усмотрению не доложил о проблеме Развожаеву, письмо толком в правительстве не читали (не смогли прочесть?), отсюда строчка в письме Демидова «решение… по учреждению… медали «Даши Севастопольской» не принималось». Это  свидетельствует об уровне заинтересованности указанных чиновников в решении актуальных вопросов городской жизни, а также о соответствующей компетентности исполнителей ответа.

- Был ли ответ на открытое письмо?

- Нет, хотя уже прошло месяца три.

- Какие дальнейшие планы инициаторов патриотического начинания?

- Костенников добивается встречи с председателем Заксобрания В.В. Немцевым. И мы надеемся на позитивный результат. Дело в том, что нам диаметрально противоположно  ответила на тот момент председатель заксобрания Е. Б. Алтабаева. Она выразила признательность за инициативу и сообщила, что заксобрание готовит соответствующее обращение в Комиссию по государственным наградам при Президенте РФ.

Мы продолжим работу. Рассчитываем, что в итоге нас услышат и врио губернатора М.В. Развожаев, и новый председатель заксобрания В.В. Немцев. Не только услышат, но и поддержат. Уверен и в помощи Екатерины Борисовны Алтабаевой, ставшей представителем нашего города в Совете Федерации РФ.

- Желаем успеха.