Морские пехотинцы совместно со спастелями МЧС обезвредили авиабомбу времён ВОВ в Севастополе

Военнослужащие подразделения морской пехоты Черноморского флота совместно с представителями Главного управления МЧС России по Севастополю обезвредили авиабомбу времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения ЧФ.

Взрывоопасный предмет был обнаружен местными жителями в районе села Любимовка на окраине Севастополя.

В соответствии с регламентом межведомственного взаимодействия при  обнаружении взрывоопасных предметов на территории Севастополя для уничтожения опасной находки была выделена специальная группа разминирования из состава соединения морской пехоты Черноморского флота.

Взрывоопасный предмет был идентифицирован как авиабомба SD-50. После выполнения необходимых мероприятий по оцеплению района и обеспечению безопасности населения бомба была уничтожена.

SD-50 - немецкая 50-килограммовых бомба использовалась как в качестве противопехотной, так и полубронебойной. Она была принята на вооружение в 1940 г. и имела армированный бетонный кожух толщиной 31 мм. Внутри корпуса находился стальной стакан толщиной 2 мм, который заполнялся тротилом. При взрыве возникало 300-400 осколков. Радиус поражения 80-100 м.