Москву атаковали беспилотники

Сегодня утром на подлете к Москве системами ПВО были сбиты более 10 беспилотников. Некоторые из них врезались в жилые дома, пишет Коммерсант.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в результате атаки беспилотников в нескольких зданиях в городе «произошли незначительные повреждения».

Об атаке также кратко рассказал и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. «Жители некоторых районов Московской области могли слышать звуки взрывов — это работает наша ПВО. На подлете к Москве были сбиты несколько беспилотников».

Точных цифр о том, сколько беспилотников участвовало в атаке, пока официально не называют, но по сообщениям СМИ известно минимум о 10. Источники telegram-канала Baza говорят, что в нападении было задействовано около 25 БПЛА, и большинство из них сбиты в Подмосковье.

В экстренных службах заявили «РИА Новости», что в Москве один БПЛА попал в дом на Профсоюзной улице, 98, другой — в 24-этажный жилой дом на улице Атласова в Новой Москве. На Профсоюзной беспилотник врезался в верхние этажи дома, разрушены фасад и остекление здания, эвакуируют жителей трех подъездов. На улице Атласова в результате попадания беспилотника также разрушены фасад дома и остекления верхних этажей.

Также один беспилотник влетел в дом 92к 1 на Ленинском проспекте. Житель этого дома рассказал «РИА Новости», что БПЛА попал в квартиру на 14 этаже, в которой находились три человека, однако взрыва не было и никто не пострадал. Дом оцепила полиция, рядом дежурят машины скорой помощи и пожарные. Перекрыто движение по улице Удальцова от Ленинского проспекта до улицы Михаила Певцова.

В Москве эвакуировали жителей нескольких подъездов из двух домов, в которые попали беспилотники, сообщил столичный мэр Сергей Собянин. По предварительным данным, речь о домах на Профсоюзной улице, 98, и на улице Атласова в Новой Москве.

«В целях безопасности на время работы экстренных служб проведены мероприятия по эвакуации жителей нескольких подъездов в двух домах, пострадавших от попадания БПЛА. Сразу после окончания работы специальных служб жители смогут вернуться в свои квартиры»,— написал мэр в Telegram.

Теги по теме

В Севастополе средствами ПВО сбиты беспилотники

Силы ПВО сбили беспилотник в районе Балаклавской ТЭС

Над севастопольской акваторией сбиты два беспилотника

Севастополь подвергся атаке беспилотников

Аксенов считает беспилотники главной угрозой для Крыма

В Кремле считают, что риски для безопасности Крыма и Севастополя сохраняются