На Черноморском флоте сформированы экипажи для двух новых кораблей

На Черноморском флоте завершено формирование экипажей для строящихся на судостроительных заводах малых ракетных кораблей «Гайворон» и «Циклон», передает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 2 ранга Алексей Рулев.

«Экипажи укомплектованы офицерами и военнослужащими по контракту Черноморского флота по соответствующим военно-учетным специальностям. Военнослужащие, отобранные в состав экипажей, убыли для переподготовки в учебный центр Военно-морского флота в Санкт-Петербург, где личному составу предстоит пройти общую корабельную подготовку и стажировку на предприятиях промышленности с целью изучения технических средств, корабельного оборудования и вооружения которые им предстоит эксплуатировать в дальнейшем», - сообщил Рулев.

После обучения экипажи направятся на судостроительный завод для освоения новых кораблей и их подготовки к приему в состав Военно-морского флота.

МРК «Гайворон» является восьмым серийным кораблем серии «Буян-М». В составе Черноморского флота уже выполняют задачи корабли данного проекта: «Вышний Волочек», «Орехово-Зуево» и «Ингушетия». 

МРК «Циклон» представляет серию «Каракурт». Корабль этого проекта станет первым в составе Черноморского флота, однотипные корабли входят только в состав Балтийского флота.