На Крымском полуострове может произойти деградация экосистем вследствие климатических изменений - ученые

Ученые Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского, наблюдающей за изменениями климата, считают, что в Крыму может произойти деградация экосистем вследствие климатических изменений.

«Несмотря на многочисленные международные соглашения по вопросам климата, по всему миру наблюдаются существенные климатические изменения, темпы которых за последние пять лет значительно увеличились, что, в первую очередь, проявляется в изменчивости приземных температур», - сказал научный сотрудник отдела изучения биоразнообразия и экологического мониторинга станции Владимир Лапченко.

По его информации, все девятнадцать лет 21 века являются самыми жаркими за всю историю метеонаблюдений. В Европе 2014 и 2018 годы признаны самыми жаркими с момента начала инструментальных наблюдений за погодой. 

Анализ погодных условий в РФ показал наличие существенных аномалий по всей территории страны. Особенностью 2019 года стали своеобразные «температурные качели» в различных российских регионах, которые проявлялись в резких скачках приземной температуры, происходящих менее чем за сутки. 

Аналогичная неоднородность была характерна и для осадков. Наряду с продолжительными периодами засухи наблюдались сильнейшие ливни, при которых месячные нормы осадков и более выпадали за одни сутки. Подобные феномены являются одним из проявлений современных климатических изменений, опасность которых заключается в существенном увеличении числа опасных погодных явлений. 

Анализ публикаций за последние годы подтверждает, что в Крыму наблюдаются общемировые тенденции современных климатических изменений: увеличиваются среднемесячные температуры, растет число ураганных ветров и волн тепла.  Последние пять лет наблюдений показали, что на Карадаге фиксируется рост максимальных температур, а также числа «теплых» дней. 

«Климатические изменения могут оказаться причиной деградации сложившихся экосистем и привести к смене растительных формаций», - считает сотрудник научной станции Александр Зуев. 

Ученые считают, что лидирующим фактором и составляющей процесса климатообразования является человеческое влияние. Это дешевые и вредные производства, сжигание различных видов топлива, загрязняющие атмосферу и воду. Это экосистем из-за вырубки лесов и осушения болот.

За счет вредных выбросов воздух становится плотнее, солнечные лучи сильнее нагревают земную поверхность, это влечет за собой общее повышение температуры атмосферы и является главной причиной глобального потепления. Повышается общий уровень океанов на Земле, течения меняют свое направление. Смещаются климатические зоны, растет площадь пустынь.