На Соловках нашли «капсулу времени», которую трое друзей спрятали 50 лет назад

Председатель местного собрания депутатов Евгений Тютюков сообщил изданию «Подъём», что деревянный пенал с письмом обнаружили на колокольне Соловецкого монастыря при проведении реставрационных работ.

«Три друга, служивших в ВМФ в июне 1970-го года, оставили в деревянном пенале послание самим себе с обещанием вернуться на Соловки. Судя по всему, обещание осталось невыполненным».

Тютюков отметил, что жителям удалось найти информацию об авторе письма. Сын мужчины рассказал, что Валентин Данилов связал свою жизнь с морем, однако умер в 2003 году. На Соловки, как предполагает Тютюков, Данилов так больше и не приехал.

«Мы нашли одного из подписавших послание - это Данилов Валентин Степанович, уроженец деревни Борковское Приморского района Архангельской области. Именно его рукой написана записка. Валентин Степанович родом из многодетной семьи, в которой было 5-6 братьев. Все они связали свою жизнь с морем. В 70-е годы Валентин Данилов служил сначала на Соловках (видимо, в "учебке"), затем в Североморске. После службы ходил в моря, работая в Тралфлоте. В море ходил до 1997-го года. Валентин Данилов умер в 2003 году - подвело сердце».

Активисты пытаются найти информацию про других подписантов: Самородова и Улкуниеми, чтобы передать им пенал и помочь выполнить обещание – посетить Соловки снова.