На спецполигоне в Севастополе одновременно ликвидировали семь авиабомб времен войны

Севастопольские пиротехники успешно провели операцию по одновременной ликвидации семи авиабомб времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Севастополю.

«На специальном полигоне чрезвычайного ведомства состоялась масштабная пиротехническая операция. Сотрудники специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю при участии специалистов Черноморского флота уничтожили семь авиационных бомб времен Великой Отечественной войны», - рассказали в пресс-службе. 

По ее данным, боеприпасы как немецкого, так и советского производства были найдены в разных частях севастопольского региона и относились к различным типам. Так как конструкция и состояние взрывателей допускали перевозку, было принято решение, с соблюдением всех необходимых мер безопасности, транспортировать снаряды с территорий обнаружения. Крупнейшая из уничтоженных авиабомб имела массу 250 килограммов. 

«Общий вес тротила – 200 килограммов. К выполнению работ привлекалось 5 человек личного состава и 2 единицы техники. Все мероприятия произведены со строгим соблюдением техники безопасности. В ходе операции урона населению и инфраструктуре города не нанесено», – прокомментировал результаты операции начальник части пиротехнических и специальных водолазных работ специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю майор Арсен Смаилов.