Новый бюджет Севастополя не является бюджетом развития города - Пархоменко

Бюджет Севастополя на 2020 год, несмотря на свой астрономический объем - 60 млрд рублей - не является бюджетом развития, роста благосостояния горожан. Об этом «Политике…» сегодня заявил заместитель председателя заксобрания Василий Пархоменко, отвечая на вопрос, почему бюджет города из года в год растет, а жизненный уровень горожан если не падает, то остается на одном и том же уровне.

«Бюджет Севастополя мне напоминает воздушный шарик. Большой красивый, блестящий. Нам его пытаются сегодня всучить. А я боюсь, что финал будет как у ослика Иа в известной сказке - получим ниточку грязную, на которой висит никчемная резиночка», - сказал Пархоменко.

Он считает, что «бюджет не направлен на капитализацию города». «Скажем, на 2020 год бюджет Севастополя будет рекордным - порядка 60 млрд рублей. В этой связи задаю вопрос чиновникам городского правительства: сколько появится по итогам выполнения бюджета новых больниц, школ? Может быть - очистные сооружения? Конкретного ответа я не получил», - пояснил Пархоменко.

Он высказал мнение о том, что «бюджет Севастополя не является документом развития города, это бюджет проедания, он не создает новые производственные мощности, не создает новые рабочие места, что, в свою очередь, способствовало бы росту благосостояния людей, накоплению общегородского богатства».

В ближайший вторник, 3 декабря, депутаты заксобрания Севастополя будут рассматривать во втором чтении закон о трехлетнем бюджете города.