Новый подрядчик обещает достроить стадион «Горняк» в Балаклаве в течение года

ООО «Гласстрой» из Санкт-Петербурга планирует в течение года достроить стадион «Горняк» в Балаклаве. Об этом стало известно в ходе выездного заседания комитета по образованию, науке, культуре и спорту заксобрания Севастополя, сообщает пресс-служба местного парламента.  

«Мы будем контролировать как возвращение авансовых средств, выплаченных прежнему подрядчику, так и ход работ по реконструкции стадиона. Тендер выиграл новый подрядчик, который обещает, что в течение года спортивный объект будет построен, и жители города увидят новый спортивный стадион, доступный для всех, особенно для жителей Балаклавы», - прокомментировала ситуацию на объекте глава комитета по образованию, науке, культуре и спорту Елена Глотова.

Реконструкция стадиона идет три года и не может завершиться из-за смены подрядчиков. Контракт, заключенный с ООО «Техстрой» из Казани, в прошлом году был расторгнут по предписанию прокуратуры, ведутся претензионные работы по возвращению выплаченного на строительные работы аванса. Контракт стоимостью 340 миллионов рублей получило ООО «Гласстрой» из Санкт-Петербурга.
 
Реконструкция стадиона «Горняк» выполнена на 8%, идут работы по устройству трибуны, уплотнению основания поля. Объект планируется к сдаче 1 декабря 2020 года.
 
В апреле текущего года правительство Севастополя распорядилось расходовать средства федерального бюджета на развитие городского спорта в текущем году, в том числе, средства на стадион «Горняк».

Субсидия на реконструкцию стадиона «Горняк» и спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя была выделена из федерального бюджета еще в 2016 году, но возвращена обратно. В 2018 году этот объект был включен в федеральную программу развития физкультуры и спорта.

Реконструировать стадион «Горняк» власти пытались в украинское время, объявляли стройку народной, внебюджетные фонды собирали средства. Однако эта идея провалилась.